Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

RE: !SPAM: Re: [ada_ru] Мои две копейки

Оставить новое сообщение

Eugene Zueff
RE: !SPAM: Re: [ada_ru] Мои две копейки
2006-05-22 20:08:08

А то, что Боинг предпочел GPS - очень хорошо, разумеется.

Только и здесь лидеров жанра не было. Не думаю, чтобы Workbench

могла выдержать сравнение с Eclipse, скажем.

>Вот в том-то и незадача что Workbench - это как раз и есть Eclipse, >расширенный для работы с Tornado. Тот самый ваш лидер жанра :)

Готов признать свою неправоту - просто не в курсе,- однако было

бы интересно узнать критерии сделанного выбора. Я, кстати, могу

предположить, что Workbench, во-первых, был основан на старой версии Eclipse и, во-вторых, недостаточно был заточен под Аду. И тому есть вполне понятные основания: GNAT-компилятор по своей архитектуре чрезвычайно неудобен для какой бы то ни было интеграции - это монолитная программа, и просто так его в Eclipse не встроишь. GPS, скорее всего, дает

бОльшую степень интеграции, хотя бы потому, что и то и другое делается в одном коллективе.

Между прочим, в продолжение разговора: Martin Carlisle недавно написал мне, что он сделал первый вариант интеграции GNATа в Visual Studio.

Я скачал, но еще не попробовал в работе, посмотрел только исходники. Так вот, для интеграции ему пришлось писать некоторые необходимые компоненты самому (хотя по-хорошему они должны "браться" из компилятора - речь идет о сканере и парсере, которые должны взаимодействовать со средой). Это опять к тому, что архитектура у GNATа негибкая (это не упрек, а констатация, у C#-компилятора, как это ни покажется странным, тоже!), и встраивать его куда-то (в том числе и в GPS, как я подозреваю) - задача не из легких...

- Зуев.

Yahoo! Groups Links

Готов признать свою неправоту - просто не в курсе,- однако было

бы интересно узнать критерии сделанного выбора. Я, кстати, могу

предположить, что Workbench, во-первых, был основан на старой версии Eclipse и, во-вторых, недостаточно был заточен под Аду. И тому есть вполне понятные основания: GNAT-компилятор по своей архитектуре чрезвычайно неудобен для какой бы то ни было интеграции - это монолитная программа, и просто так его в Eclipse не встроишь. GPS, скорее всего, дает

бОльшую степень интеграции, хотя бы потому, что и то и другое делается в одном коллективе.

Причина названа правильная, но интерпретация неверная. Именно

неудовлетворительная поддержка Ады вызвала это решение, но она проистекает не из "чрезвычайного неудобства" GNAT, а из того что парадигма Eclipse плохо применима для Ады. См. начало дискуссии насчет необходимости предварительной компиляции для правильного установления семантических зависимостей.

Между прочим, в продолжение разговора: Martin Carlisle недавно написал мне, что он сделал первый вариант интеграции GNATа в Visual Studio.

Я скачал, но еще не попробовал в работе, посмотрел только исходники.

Да, тут уже об этом писалось, и я на это в обязательном порядке посмотрю. Хотя опасаюсь что уже знаю что увижу. Опять IDE которая с адой работает не "правильно" а "правдоподобно".

Так вот, для интеграции ему пришлось писать некоторые необходимые компоненты самому (хотя по-хорошему они должны "браться" из компилятора - речь идет о сканере и парсере, которые должны взаимодействовать со средой). Это опять к тому, что архитектура у GNATа негибкая (это не упрек, а констатация, у C#-компилятора, как это ни покажется странным, тоже!), и встраивать его куда-то (в том числе и в GPS, как я подозреваю) - задача не из легких...

Ничего подобного. GPS например использует гнатовские сканер и парсер. Даже парсер проектов использует гнатовский парсер. То что Мартину легче было написать самому показывает не "негибкость" гнатской архитектуры, а то что сканер с парсером пишутся за неделю студентом прослушавшим курс по КоКом и проще написать с нуля чем осваивать чужой. Вот только надеяться на адекватную поддержку Ады остановившись на парсере очень наивно.

ВФ

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти