Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Битовые операции. Страница 3

Оставить новое сообщение

Единственное где может Дада проигрывать по

скорости Си это на проверках, встраиваемых компилятором для типов, границ и т.д.

Но это не минус а огромный плюс.

К тому же все проверки времени исполнения можно просто отключить. А вот в Си *включить* их можно только одним способом - перейдя на Аду ;)

ВФ

On Mon, Apr 03, 2006 at 10:12:52AM +0300, Andry Ogorodnik wrote:

скорости Си это на проверках, встраиваемых компилятором для типов, границ и т.д.

Но это не минус а огромный плюс. Как мне кажется лучше пусть такой супер загруженый сервер работает на 5% медленнее но стабыльно, чем он будет гнатся как сумашедий но падать через каждые сутки. И это благо

Падать, это одно. Совсем другое - прийдут злые хакеры, посчитают

где ты руками забыл границы проверить и сломают, через переполнение стека, как ломают все это сишное громадье кругом. С Адой так не пройдет.

--

Maxim Reznik

Я, скажем так, не любитель споров типа "а кто сильнее слон или кит ?"

Я не согласен что это именно такой спор. ЯП Ада и Си являются конкурентами, они предназначены для аналогичных областей применения и пытаются

реализовывать аналогичные парадигмы программирования. Так что скорее это спор типа "а кто сильнее, азиатский или африканский слон?" :)

Ну что значит надуманной? Вот простая потребность: нужно работать с Unix sockets. При использовании C/C++ -- никаких проблем.

При использовании GNAT - тоже никаких проблем :)

Нужно работать с ядром -- тоже вс ёделаетс янапряму, юбе злишне йголовно йбол и и.т. д и.т. пВс еинструмент ыдл яработ (ы в.т. bindings ч php, xslt, кинтерфейс ы кбаза мданны х и.т. д и.т.) пуж, ека кправил, овключен ы вдистрибути вил иж еи хлегк оможн оскачат ь иустановит. ьОчен ьудобн. оВ сёес, тьсади с ьипи.

шиЭ тосовершен нодруг ойаспе ктпробле! м ыАимен, ноч тод л/я++ С Свря депредметн ыхобласт ейнакопле нозначитель ноболь шебиблиот екч емд ляА. д ыИхо тяситуац и явцел омвыправляет, с яатак жеид етрабо тан адинструмента, мипозволяющи ми "еевыправи" тьсобственноруч н овполуавтоматическ омрежи, мепробле маэ тадействитель ноес. ть Н окдостоинств/амнедостатк амязы каэ то неиме етотношен.

ияКро мето, годействитель, нок C/C++ одработа

еточе ньбыст (роконеч, ноес липрограмми стсдел ал всёграмо), тнозачас туюопере "жаядру гиеяз ыкипрограммирова" (ниянапри, мерПи).

тонО! пп аНу при че мже тутпи? тонПоня тно чт-оИКмод ел ьпоопределе ниюбу детпроигрыв а-тьКмод. елиДава йте вс еж енераспылят, ь сяасопоставл ят ь Сии. Аду Так вотсопостави мыеконструк ци инаэ тихязы кахпорожд

аютсопостави мый к одивыполняю т сяссопостави мойскорос.

т ьюВка-ки хтозада чахскоро ст ьне таква. жн а Новдру, гих какнапри м ервслу ч аессерве, ромработаю щим подбеше нойнагруз -- кой этоо ди низважней шихпарамет.

ровАбсолю тносогла сен чтоскоро с тьвр ядеоблас тейоч еньва, ж на ивов сехэ тихоблас тях Адавпо лнеприго д накпримене :)

н июЯчи талв ашуста (т ь.ю. в тчианглоязычн огоавт, ор анакото ру ювыссылал). исьБоль шоеспас. ибо Те мнеме, неепоч-ем утоколичес твопроек, товреализован ных Unix/Linux по C/C++ , днанамн огопревыш аетколичес твопроек, товреализован ны Ada, хнанесмо тр яна в

сееёзамечател ьныекаче с тваииндустриал ьноепревосход. с тво Вч ёмж етут?

д, ело Оэтодли н ныйиинтере сныйво! просПрим ер нои зт ойжекатег ори и чтоипо чем увсе "пьют-кока" к ол "уане водыЛог". идзеКоро ткийо тв етна - "нег от акужсложи" :)

ло

Vasiliy Fofanov wrote:

>Тем не менее, почему-то количество

>проектов, реализованных под Unix/Linux на C/C++ , намного превышает >количество проектов, реализованных на Ada, несмотря на все е

>ёзамечательны екачеств а ииндустриально епревосходств. о Вчё мж ету >тдел?

>о, Оэт одлинны й иинтересны йвопро! сПримерн ои зто йж екатегори ичт о >ипочем увс епью "ткок-акол" у ан "евод ыЛогидз". еКоротки йотве тн анег - >"ота ку жсложилос" :)

ьН аперсоналка, хгд еважне ен енадежност, ь апоказат ьперву юработающу юверси юзаказчик у ибабк и снег осрубит, ьпервы,

е апото мо нпопаде, т ибуде тотстегиват ьз акажды йисправленны йглю. кБизне стако.

На персоналках, где важнее не надежность, а показать первую работающую версию заказчику и бабки с него срубить, первые,

а потом он попадет, и будет отстегивать за каждый исправленный глюк. Бизнес такой.

Ну, было бы наивно утверждать, что распространенность С/С++ ограничивается персоналками :)

ВФ

Vasiliy Fofanov wrote:

>На персоналках, где важнее не надежность, а показать первую работающую >версию заказчику и бабки с него срубить, первые,

>а потом он попадет, и будет отстегивать за каждый исправленный глюк. >Бизнес такой.

>Ну, было бы наивно утверждать, что распространенность С/С++ ограничивается >персоналками :)

Может на неперсоналках доля Ада кода больше ?

Может на неперсоналках доля Ада кода больше ?

Это разумеется так. Ведь на персоналках-то боюсь она вообще стремится к нулю :)

ВФ

----- Original Message ----- From: "Andry Ogorodnik" <andry.ogorodnik@...>

Ну на счет скорости я бы не был настолько категоричен, поскольку даже

здесь уже приводились примеры того, что машинный код для Ада и Си

выглядит одинаково. Единственное где может Дада проигрывать по

скорости Си это на проверках, встраиваемых компилятором для типов,

границ и т.д.

Но это не минус а огромный плюс. Как мне кажется лучше пусть такой

супер загруженый сервер работает на 5% медленнее но стабыльно, чем он

будет гнатся как сумашедий но падать через каждые сутки. И это благо

если он будет падать, а если он будет некорректно допустим вести

подсчеты, из за кокогото неправильного обращения к масиву, как доло Вы

будете лопатить код для отлова такой ошибки?

Один новичок вот так и попался.

Написал простенький тесткейс на сдвиг целого числа,

и сдвигал единичку влево на 1 бит, пока она нулём не стала.

Оказывается, в gnate эти проверки по умолчанию не компилятся,

надо специальным ключиком включать. Как вы думаете, привлекательно ли

это для начинающих, когда в стандарте некое безопасное поведение

описано как данность по умолчанию, а компилер требует неких

нетривиальных телодвижений, чтоб это таки стало реальностью ?

Как вы думаете, привлекательно ли

это для начинающих, когда в стандарте некое безопасное поведение описано как данность по умолчанию, а компилер требует неких

Ну данный вопрос конечно надо переадресовать знатокам gnat'а (к коим я себя однозначно не отношу) но согласитесь, что в Си вообще никаких проверок нет. Что вызывает массу дополнительных неудобств при

использовании Си-шных бибилиотек. Например когда в структуре кроме прочих есть одиночный елемент (последний как водитося), место под который распределяетсякак под масив этих елементов ну и работа с

которым ведется как с масивом. Такое поведение в терминах Ада можно организовать только извратом. О какой стабильности/баго-устойчивости можно говорить.

При использовании GNAT - тоже никаких проблем :)

Ещё время будет это оценить, сейчас пока, к сожалению не до GNAT-a

Нужно работать с ядром -- тоже вс ёделаетс янапряму, юбе злишне йголовно

йбол и и.т. д и.т. пВс еинструмент ыдл яработ (ы в.т. bindings ч php,

xslt, кинтерфейс ы кбаза мданны х и.т. д и.т.) пуж, ека кправил, овключен

ы вдистрибути вил иж еи хлегк оможн оскачат ь иустановит. ьОчен ьудобн.

оВ сёес, тьсади с ьипи.

шиЭ тосовершен нодруг ойаспе ктпробле! м ыАимен, ноч тод л/я++ С Свря

депредметн ыхобласт ейнакопле нозначитель ноболь шебиблиот екч емд ляА. д

ыИхо тяситуац и явцел омвыправляет, с яатак жеид етрабо тан адинструмента,

мипозволяющи ми "еевыправи" тьсобственноруч н овполуавтоматическ омрежи,

мепробле маэ тадействитель ноес. ть Н окдостоинств/амнедостатк амязы каэ то

неиме етотношен.

ияЭ тояс, нотоль коопя ть женар одисход ит изтекущ ихпотребност, ей тоес тьиспользует ся, точ тоу жесдела. н оКто мувреме, никог "давыправить" сяситуац и Ada -- яспрой дётмн оговрем. е ниАвр, емя, о ноксожале, ни юневозвращае т ся инад иск ег онескопиру, ешьчт обыпо "томзагруз" и тьвслу чаенеобходимо.

стиКр омет, огодействител, ьно C/C++ кодработ аеточ еньбыс (троконе, чное слипрограмм истсде ла лвсёграм), отнозача стуюопер "ежаядр угиея зыкипрограммиров" (аниянапр, имерП).

итон! Оп паН упр ич емж етутп? итонПон ятн оч-тоИКмо де льпоопредел

ениюб удетпроигры в-атьКмо. делиДав айт ев се женераспыля, т ьсяасопостав ля

т ьСи. иАд уТа квотсопостав имыеконстру кц иина этихяз ыкахпорож

даютсопостав имы й кодивыполня ю тсяссопостав имойскоро.

ст ьюД , авотпожалу, йстаочере benchmark

http://shootout.alioth.debian.org/gp4/benchmark.php?test=all&lang=gcc&lang2=gnat

д, ной Оэтодли н ныйиинтере сныйво! просПрим ер нои зт ойжекатег ори и

чтоипо чем увсе "пьют-кока" к ол "уане водыЛог". идзеКоро ткийо тв етна -

"нег от акужсложи" :)

ло сьНас амом, деле, жалькон, ечн "очт отаксложи". лосьБ удемнаде, етс ячтож изньизмен и тсяклуч ш емув этомвоп рос е ужевобозр имомбуд.

Andry Ogorodnik wrote:

Как вы думаете, привлекательно ли

это для начинающих, когда в стандарте некое безопасное поведение

описано как данность по умолчанию, а компилер требует неких

Ну данный вопрос конечно надо переадресовать знатокам gnat'а (к коим я

себя однозначно не отношу) но согласитесь, что в Си вообще никаких

проверок нет. Что вызывает массу дополнительных неудобств при

использовании Си-шных бибилиотек. Например когда в структуре кроме

прочих есть одиночный елемент (последний как водитося), место под

который распределяетсякак под масив этих елементов ну и работа с

которым ведется как с масивом. Такое поведение в терминах Ада можно

организовать только извратом. О какой стабильности/баго-устойчивости

можно говорить.

Да, конечно, полностью согласен. Я вот в Ada -- полный нууб :), однако, смею заметить, что можно писать достаточно надёжно и на C/C++ . Всё зависит от того кто пишет и как пишет. Люди делают замечательный софт и никаких сегфолтов не ловят.

Алексей

Ну вот, и так всегда... :)

Это ясно, только опять же народ исходит из текущих потребностей, то есть используется то, что уже сделано. К тому времени, когда "выправиться" ситуация с Ada -- пройдё тмног овремен. и Аврем, яон, о ксожалени, юн евозвращаетс я ин адис кег он ескопируеш, ьчтоб ыпото "мзагрузит" ь вслуча енеобходимост.

и Яполность ю свам исогласе, нн очт о жту тподелаеш.

ьД аво , тпожалуйст, аочередно benchmark

http://shootout.alioth.debian.org/gp4/benchmark.php?test=all&lang=gcc&lang2=gnat

йАг. аЗнае мэто тсай. тОбратит евнимани ечт онекоторы еадски етест ытепер ьработаю тбыстре есишны. хЭт омои х вто мчисл еру кдел, ораньш етаки хтесто вта мпрост он ебыл. оН о япоправи лвсег онескольк ошту, кпото минтере суга. сВообщ еговор явсюд угд есоотношени еболе 1.1е - хэт огарантирован оможе тбыт ьвызван отольк онесопоставимым иалгоритмам иил инекорректным икритериям исравнени.

яН асамо мдел, ежал, ьконечн, очт "ота ксложилос". ьБуде мнадеетс, ячт ожизн ьизменитс я клучшем у вэто мвопрос еуж е вобозримо мбудуще.

мЕсл ичестн, о я вэто мн еувере. нАд азанял а иуспешн ообороняе тсво ювполн енемаленьку ю икрайн еважну юдл ячеловечеств аниш, ун оз ане

йэлементарн он естоИ тдостаточног овес ачтоб ызанят ь ичужи...

еВ

Как вы думаете, привлекательно ли это для начинающих

...

однако, смею заметить, что можно писать достаточно надёжно и на C/C++ . Всё зависит от того кто пишет и как пишет.

Вы все же определитесь, о начинающих вы говорите или законченных. Начинающие надежно напишут на С++ что-нибудь большое только случайно :)

ВФ

rainbow-2000 wrote:

Я читал вашу статью (в т.ч. и англоязычного автора, на которую вы ссылались). Большое спасибо. Тем не менее, почему-то количество проектов, реализованных под Unix/Linux на C/C++ , намного превышает количество проектов, реализованных на Ada, несмотря на все е ёзамечательны екачеств а ииндустриально епревосходств. о Вчё мж ету тдел? оПочем уб ывсе мдружн он евзят ь ин еперейт ин Ada? а Яличн оз :)

аВс епрост. C опоявилас ьраньш, ече мАд. а Иобласт иприменени яисторически йбыл иразны. е - Спрограммировани есерверны хоперационо к ипрограмног ообеспечени ядл яни. хАд - авоенна ябортова яэлектроник. а И всил уконсерватизм амал окт охоче тизменит ьсво йукла д иперейт ин аАд. аВа сж ен еудивляе, тотчег овс евычматист ыд оси хпо рпрограммирую тн аФортран, ен епотом уж, ечт оэт осупе рхороши йязы.

к Ачт окасаетс янадежност, ит оможн описат ьбезошибочны епрограмм ын а/С++ С идаж ен аассемблер. еМожн описат ьглючны епрограмм ын аАд. аДел он е вязык, е а впрограммист. :) еКом учт обольш енравитс.

я Ян епрофессиональны йАд апрограммис. тДолго еврем яработа (лд а исейча сработа) ю с/С++, Java. С Ипостоянн озадумывалс я ото, мчт оесл иб ыязы кпрограммировани ясоздава л, якаки мб ыо нбы. л Акогд астолкнулс я сАдо, йудивилс, ячт омног, о оче м ядума, л вне йуж ереализованн.

оДел он е вколичеств ебиблиоте (к вконц еконцо вон ипостоянн оменяютс я исоздаютс яновы) е ин е вбыстродействи (иэт опроблем акомпиляторо, весл ион исоздаю тн еоптимальны йко). дДел о вто, мчт оязы кпрограммировани - ясредств овыражени ясобственны хмысле. йКт ока кдумае, тто тподходящи йязы к ивыбирае. т.Т. еязы кнад овыбират ьпо дстил ьмышлени, я ан естил ьмышлени яподгонят ьпо дязы. :)

-- Olleg Samoylov

Olleg wrote:

Все просто. C появилась раньше, чем Ада. И области применения исторический были разные. С - программирование серверных операционок и програмного обеспечения для них. Ада - военная бортовая электроника. И в силу консерватизма мало кто хочет изменить свой уклад и перейти на Ада. Вас же не удивляет, отчего все вычматисты до сих пор программируют на Фортране, не потому же, что это супер хороший язык.

А что касается надежности, то можно писать безошибочные программы на С/С++ и даже на ассемблере. Можно писать глючные программы на Ада. Дело не в языке, а в программисте. :) Кому что больше нравится.

Я не профессиональный Ада программист. Долгое время работал (да и сейчас работаю) с С/С++, Java. И постоянно задумывался о том, что если бы язык программирования создавал я, каким бы он был. А когда столкнулся с Адой, удивился, что много, о чем я думал, в ней уже реализованно.

Дело не в количестве библиотек (в конце концов они постоянно меняются и создаются новые) и не в быстродействии (это проблема компиляторов, если они создают не оптимальный код). Дело в том, что язык программирования - средство выражения собственных мыслей. Кто как думает, тот подходящий язык и выбирает. Т.е. язык надо выбирать под стиль мышления, а не стиль мышления подгонять под язык. :)

Святые слова! Подписываюсь под каждым абзацем :)

Хочеться только добавить, что C создавался как заменитель ассемблера - эдакий типизированный "надежный" ассемблер. Я думаю, что это получилось. Не зря в документации по одному из Unix в главе "Ассемблер" было написано только одно предложение: "Ассемблер умер".

А Ада - это (на мой взгляд!) - действительно ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ приближенный к идеальному. Так планировалось. И я думаю, что это тоже получилось.

Olleg wrote:

rainbow-2000 wrote:

Я читал вашу статью (в т.ч. и англоязычного автора, на которую вы ссылались). Большое спасибо. Тем не менее, почему-то количество проектов, реализованных под Unix/Linux на C/C++ , намного превышает количество проектов, реализованных на Ada, несмотря на все е ёзамечательны екачеств а ииндустриально епревосходств. о Вчё мж ету тдел? оПочем уб ывсе мдружн он евзят ь ин еперейт ин Ada? а Яличн оз :)

аВс епрост. C опоявилас ьраньш, ече мАд. а Иобласт иприменени яисторически йбыл иразны. е - Спрограммировани есерверны хоперационо к ипрограмног ообеспечени ядл яни. хАд - авоенна ябортова яэлектроник. а И всил уконсерватизм амал окт охоче тизменит ьсво йукла д иперейт ин аАд. аВа сж ен еудивляе, тотчег овс евычматист ыд оси хпо рпрограммирую тн аФортран, ен епотом уж, ечт оэт осупе рхороши йязы.

кД, апонятн. оГоворя, тименн ои-зз аэтог оконсерватизм ата ксильн ораспростран "ёндревн" Cobol.

и йАч токасает сянадежнос, ти томож нописа тьбезошибочн ыепрограм мы н/а++ С Сида же наассембле. реМож нописа тьглючн ыепрограм мы наА. даДе ло н евязы, к е авпрограммис. :) теКо муч тоболь шенравит.

с яЯ непрофессиональн ыйА дапрограмми. стДолг оевре мяработ (ал д аисейч асработ) а ю/с++, Java. С СИпостоян нозадумывал с яот, омч тоес ли быяз ыкпрограммирован иясоздав а, лякак им бы онб. ы лАког дастолкнул с ясАд, ойудивил, сяч томно, г ооч е мядум, а лвн ейу жереализован.

ноДе ло н евколичест вебиблиот (е квкон цеконц ово нипостоян номеняют с яисоздают сянов) ы еи н евбыстродейств (ииэ топробле макомпилятор, овес лио нисозда ют неоптимальн ыйк). одДе л овт, омч тояз ыкпрограммирован - иясредст вовыражен иясобственн ыхмысл. ейК ток акдума, етт отподходящ ийяз ы кивыбира. е.т. Теяз ыкна довыбира тьп одсти льмышлен, и яа нести льмышлен ияподгоня тьп одяз. :)

ыкА -- даинтересн ыйяз ы, киес личест, ном не онпо канравит.

сяАлекс

Vasiliy Fofanov wrote:

Ну вот, и так всегда... :)

Друзья, вс ёнормальн. о САдо й яобязательн обуд уработат. ьСейча, с ксожалени, юфизическ ипрост оне тн аэт овремен.

иД аво , тпожалуйст, аочередно benchmark

йАг. аЗнае мэто тсай. тОбратит евнимани ечт онекоторы еадски етест ытепер

ьработаю тбыстре есишны. хЭт омои х вто мчисл еру кдел, ораньш етаки хтесто

вта мпрост он ебыл. оН о япоправи лвсег онескольк ошту, кпото минтере суга.

сВообщ еговор явсюд угд есоотношени еболе 1.1е - хэт огарантирован оможе

тбыт ьвызван отольк онесопоставимым иалгоритмам иил инекорректным

икритериям исравнени.

яН уд, анаро, дпишущи йн аЛис, птож еговори, тчт оможн о иЛис пнастроит ьта, кчт он ехуж C епойд :)

ё, тАкста, тиВасил, ий неподскажи, т еспомощ ьюче гопрофилирован Ada-иепрогра мммож нодела?

ть Насам омде, лежа, льконеч, ноч "тот аксложило". сьБуд емнадеет, сяч

тожиз ньизменит с яклучше м увэт омвопро сеу ж евобозрим омбудущ.

емЕс личест, н о явэт ом неувер. енА дазаня л аиуспеш нообороня етсв оювпол

ненемаленьк у юикрай неважн уюд лячеловечест вани, шу но зан

ейэлементар но несто Итдостаточно гове сачто бызаня т ьичуж...

и еЯнедав нок-ак то настар ыйжурн алдо манаткнул "сяТехни - камолод" ёж 1985и. (заго тецко-гд атовыписы), вал так таминтерес наязаме ткаб ыла пропрогр е ссвобла стивычислитель нойтехн и ки ивсёт. а коеВч ислепро чегоупомина л ась. иАдаПр ичёма вторст атьид елалт акойинтере сныйпро: гноздес к 90-а тьвхг XX одах, век, аА дап оегомн, ениюдо лжна былас "татьгла вн". ым ЯПВ.

окакАле

On Fri, 31 Mar 2006 12:44:39 +0200, Vasiliy Fofanov <fofanov@...> wrote:

...

Конечно в случае GNAT он еще и использует GCCшный бэкенд, поэтому генерация кода и изрядная доля оптимизаций вообще идентичны сишным, отсюда и одинаковый код :)

Кстати, он там переписан на Ада, или используются прямо куски

исходников gcc на Ц? Там вроде Цных исходников была кучка,

лень было копаться что за примочки, без пол-литры на Ц толком

не разберешь что к чему ;)

Vladimir

PS Кстати, есть где-нить описание структуры разбивки

исходников на подсистемы и уровни? Вижу что "расфасованы"

исходники по файлам довольно хорошо, но без какого-то

краткого пояснения или каталога не все понятно...

Да, и самое главное - теминология, тоесть что как обозвано,

тот-же генератор кода, например, или runtime можно наверно

обозвать десятком разных названий, для поиска надо знать

терминологию точно...

-- Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/m2/

On Fri, 31 Mar 2006 23:27:19 +1100, rainbow-2000 <rainbow-2000@...> wrote:

Sergey I. Rybin wrote:

...

Кстати, я недавно очень был удивлён, узнав, что C++ полетел на Марс в

качестве ПО автономной системы управления движением Mars rover-а (а

также анализа ситуации на трассе и планирования маршрута).

ааа, теперь мне понятно, почему там у них глючило все ;)))

А вообще, я давно хотел узнать на каком языке написана real time mission

critical OS типа QNX ? Никто случайно не знает?

не знаю на чем, но там явно идут по пути минимизации - меньше кода - меньше

проблем...

Vladimir

-- Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/m2/

А, кстати, Василий, не подскажите, с помощью чего профилирование Ada-программ можно делать?

gprof

для профилирования необходимо компилировать прогу с ключем "-pg"

это есть в книге "Адское прграмирование"

так же советую обратить внимание на такую штуку как valgrind

http://valgrind.org/

Новое сообщение:
< Страницы: 1 2 3 4

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти