Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Announce: VTKADA 5.1

Оставить новое сообщение

Leonid Dulman
Announce: VTKADA 5.1
2011-03-10 13:37:31

I'm pleased to announce

VTKAda version 5.1 release 5 (work in progress)

VTKAda is Ada-95(2005,2012) port to VTK (Visualization Toolkit by Kitware, Inc) and Qt4 application and UI framework by Nokia

VTK version 5.6.1, Qt version 4.7.1 open source and qt4c.dll(libqt4c.so) builded with Microsoft Visual Studio 2010 in Windows

and gcc in Linux x86-64

Package was tested with gnat gpl 2009 ada compiler in Windows 32bit and 64bit and Linux x86-64 Kubuntu 9.10

VTKAda is powerfull 2D , 3D rendering and imaging system and works inside Qt4 application.

Current state of VTKADA is 24450 procedures and function destributed in 435 packages.

Current state of QTADA is 9753 procedures and function destributed in 267 packages.

VTKADA you can use without QTADA subsystem

QTADA is ada port to Qt4 framework and can be used as independent system.

More information you can get from paper "Modern application development with Ada" in site.

VTKAda and QtAda for Windows and Linux (Unix) are available from

http://users1.jabry.com/adastudio/index.html

I hope my work will be useful for Ada community and open for any forms of cooperation.

Leonid Dulman (leonid.dulman@...)

On Thu, 10 Mar 2011 13:37:31 +0000 (GMT), you wrote:

I hope my work will be useful for Ada community and open for any forms of cooperation.

Определенно да. Это здорово, что Вы и другие известные люди делают bindings-ы для Qt. По крайней мере, у пользователей Ады есть выбор многоплатформенной графики, а не только GTK.

Но, в связи с покупкой Nokia Microsoft-ом, возникает неприятный вопрос. Не задавят ли они Qt, т.к. это прямой конкурент .NET-у? С них ведь станется?

--

Regards,

Dmitry A. Kazakov

http://www.dmitry-kazakov.de

Но, в связи с покупкой Nokia Microsoft-ом, возникает неприятный вопрос. Не задавят ли они Qt, т.к. это прямой конкурент .NET-у? С них ведь станется?

Во-первых нокию никто не купил и покупать не собирается.

Во-вторых у троллей было (и соответственно у нокии есть сейчас)

соглашение (которое невозможно в одностороннем порядке разорвать) с KDE Team, что в случае если будет приостановка развития Qt либо если сменится политика лицензирования таким образом, что оно станет не совметимо с GPL, то KDE Team имеет право форкнуть Qt под лицензией BSD или любой иной свободной.

В-третьих нокия не собирается прекращать развитие Qt.

Короче, не надо тут паники разводить и вообще дезинформировать

общественность :-)

PS. Конечно печально, что вменяемые гуйны-либы пишутся только на

C/C++, ну, в крайнейм случае на java и C#.

On Thu, 10 Mar 2011 18:25:19 +0300, you wrote:

Короче, не надо тут паники разводить и вообще дезинформировать

общественность :-)

Я не паникую, это один наш клиент начал дергаться. Они нам сами же прописали Qt (этот проект к Аде отношения не имеет). Мечут икру. Я их понимаю, прибор в серию пойдет. Это 10+ лет support-а, а тут - о-па...

--

Regards,

Dmitry A. Kazakov

http://www.dmitry-kazakov.de

Я не паникую, это один наш клиент начал дергаться. Они нам сами же прописали Qt (этот проект к Аде отношения не имеет). Мечут икру. Я их понимаю, прибор в серию пойдет. Это 10+ лет support-а, а тут - о-па...

Не, ну я просто не понимаю предпосылок. Нокию никто не купил и купить похоже не может, и судьба Qt от судьбы нокии достаточно отвязана

(грубо говоря, если Qt-проект прикроют, то права в достаточном

количестве переходят KDE и туда же переходит толпа девелоперов

оригинального Qt и спокойно продолжают пилить Qt).

В общем клиента можно успокоить :-)

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти