Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Замена 1C

Оставить новое сообщение

Сообщения

Vadim Godunko
Замена 1C
2007-05-19 18:28:49

Добрый день!

 

Пока мы здесь обмывали кости 1C, ребята из Бразилии организовали проект AdaWorks:

 

http://ada.kicks-ass.net/adaworks

 

Так что начало положено, можно присоединяться.

 

Кто хочет связаться с автором вот его email:

 

marcelo.batera <at> gmail.com

Vadim Godunko wrote:

Пока мы здесь обмывали кости 1C, ребята из Бразилии организовали проект AdaWorks:

 

Такие идеи витают в воздухе. Я сам чуствовал потребность что-то похожее замутить. Но идея это 2% от общей реализации. Получится ли у них, или это будет +1 мертвый проект? Вот что меня смущает. Там на первой же страничке сначала идут цели, потом библиотеки которые они планируют использовать. Цели в принципе правильные:

 

# persistent data

# distributed application

 

А вот среди библиотек я не нашел ни polyorb, ни библиотек работы с БД. А ведь IMHO начинать надо с проектирования (не программирования) наиболее неоднозначных и непонятных частей проекта. А не библиотечки по парсингу конфигурационных файлов.

-- Olleg Samoylov

Olleg Samoylov wrote:

 

А вот среди библиотек я не нашел ни polyorb, ни библиотек работы с БД. А

ведь IMHO начинать надо с проектирования (не программирования) наиболее

неоднозначных и непонятных частей проекта. А не библиотечки по парсингу

конфигурационных файлов.

Я там немного поумничал, и высказал идею, что распределённую часть можно сделать именно как application personality для PolyORB. :) Получается высокая эффективность (выше чистой CORBA) и в то же время полная совместимость с CORBA. Для модников можно будет получить и доступ через SOAP.

 

А так кончено же проект ещё только в самом начале. Но моё начальное предложение примкнуть (по крайней мере пока цели и подходы совпадают) остаются в силе.

 

PS. Если сообщество не против, давайте пообсуждаем архитектуру подобной системы в этой конференции?

Vadim Godunko wrote:

Я там немного поумничал, и высказал идею, что распределённую часть можно сделать именно как application personality для PolyORB. :)

 

Не знаю что такое "application personality", когда я стал гуглить, единственно что я понял, так то, что оно запатентованно.

http://www.freepatentsonline.com/20020100034.html

 

Как я понял этот фремворк пытаются создать для "бизнес программирования". Что это такое?

 

На сколько я понял, то что называют "бизнес программированием" обычно это создание и использование объектно-ориентированной базы данных, где объекты базы данных олицетворяют соответствующие объекты в бизнес модели. Как, например, в Java application server. Термин не удачный, т.к. олицетворяет собой не суть метода, а всего лишь одну из областей применения.

 

Основа и сердце должна быть объектно ориентированная БД на Аде и работающая на polyorb или Ada distributed execution. Обязательная возможность репликации там данных с целью повышения надежности или частичная, для кэширования, например как это реализованно в openldap сервере.

 

Аналогов в Аде нет, потребность есть. Да и за пределами Ады аналогов не много, а открытых еще меньше. Сходу я смогу назвать только jboss.

-- Olleg Samoylov

Olleg Samoylov wrote:

 

Не знаю что такое "application personality", когда я стал гуглить,

единственно что я понял, так то, что оно запатентованно.

http://www.freepatentsonline.com/20020100034.html <http://www.freepatentsonline.com/20020100034.html>

 

"application personality" - один из слоёв PolyORB. Всего их три - нейтральный, протокольный (GIOP, SOAP) и прикладной (CORBA, DSA, MOMA). Из этих трёх слоёв собирается конечное приложение.

 

На сколько я понял, то что называют "бизнес программированием" обычно

это создание и использование объектно-ориентированной базы данных, где

объекты базы данных олицетворяют соответствующие объекты в бизнес

модели. Как, например, в Java application server. Термин не удачный,

т.к. олицетворяет собой не суть метода, а всего лишь одну из областей

применения.

 

Основа и сердце должна быть объектно ориентированная БД на Аде и

работающая на polyorb или Ada distributed execution. Обязательная

возможность репликации там данных с целью повышения надежности или

частичная, для кэширования, например как это реализованно в openldap

сервере.

 

Такая БД - одна из составных частей. К ней прилагается система аудита, безопасности, рассылка сообщений, может ещё что.

 

Аналогов в Аде нет, потребность есть. Да и за пределами Ады аналогов не

много, а открытых еще меньше. Сходу я смогу назвать только jboss.

Единственный известный и работающий.

 

Olleg Samoylov> Аналогов в Аде нет, потребность есть. Да и за пределами Ады аналогов не> много, а открытых еще меньше. Сходу я смогу назвать только jboss.

 

Vadim Godunko>Единственный известный и работающий.

 

 

Отстали от жизни лет на десять?

Читайте:

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/j-geron1/index.html

 

У Apache Foundation подавляющее большинство проектов на Java.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти