Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

multitask. Страница 2

Оставить новое сообщение

Dmitriy Anisimkov п©п╦я┬п╣я┌:

Aleksey Ulasevich wrote:

я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄ я┌п╟п╪ пЁп╢п╣ п╣я│я┌я▄ я─п╣п╟п╩п╦п╥п╟я├п╦я▐ Ada п╦ я─п╣п╟п╩п╦п╥п╟я├п╦я▐ я│п╬п╬я┌п╡п╣я┌п╡я┐я▌я┴п╦я┘

п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨. п÷п╬-п╪п╬п╣п╪я┐ я┌п╟п╨п╦п╣ п╡п╣я┴п╦ п╨п╟п╨ GLADE п╦ Florist я█я┌п╬ я┐п╤п╣ п©п╣я─п╣п╠п╬я─. п╜я┌п╬ п╫п╣ п╪п╬п╧ п©я┐я┌я▄. )

п╖я┌п╬ п╤п╣, п╨п╟п╨п╦п╣ я┌п╬ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╦я│я┌я▀ п©п╦я┬я┐я┌ п©п╣я─п╣п╫п╬я│п╦п╪я▀п╣ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я▀, п╨п╟п╨п╦п╣ я┌п╬

п©п╦я┬я┐я┌ п©п╬п╢ п╬п╢п╫я┐ п·п║.

п▓я│п╣ п╥п╟п╡п╦я│п╦я┌ п╬я┌ я┌я─п╣п╠п╬п╡п╟п╫п╦п╧ п╥п╟п╨п╟п╥я┤п╦п╨п╬п╡ п╦ п©п╬п╫я▐я┌п╦п╧ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╦я│я┌п╟.

п≤п╩п╦ я┌п╟п╨.

п п╬п╪я┐ я┌п╬ п╦п╫я┌п╣я─п╣я│п╫п╬ я─п╟п╥п╩п╬п╤п╦я┌я▄ п╡я│п╣ п©п╬ п©п╬п╩п╬я┤п╨п╟п╪, п╬я┌п╢п╣п╩п╦я┌я▄ я▐п╥я▀п╨ п╬я┌

п╬п©п╣я─п╟я├п╦п╬п╫п╨п╦ п╦ я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄ п╫п╟ п©я─п╦п╨п╩п╟п╢п╫п╬п╪ я┐я─п╬п╡п╫п╣.

п░ п╨п╬п╪я┐ я┌п╬ п╦п╫я┌п╣я─п╣я│п╫п╬ п╦п╥я┐я┤п╦я┌я▄ п╨п╬п╫п╨я─п╣я┌п╫я┐я▌ п·п║ п╦ п╢п╣я─пЁп╟я┌я▄ п╣п╣ п╥п╟ я│п╦я│я┌п╣п╪п╫я▀п╣

п╡я▀п╥п╬п╡я▀, я┌п╬п╤п╣ п╨п╟п╧я└ я│п╡п╬п╣пЁп╬ я─п╬п╢п╟.

п²я┐ п╥п╢п╣я│я▄ FLORIST п©я─я▐п╪ п╡ я┌п╬я┤п╨я┐. п■п╩я▐ п╪п╣п╫я▐ я█я┌п╬ п╬п©я┌п╦п╪п╟п╩я▄п╫п╬п╣ я─п╣я┬п╣п╫п╦п╣. п√п╟п╩я▄

я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┤я┌п╬ Windows п╫п╣ я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪ я│ POSIX (((( п╔п╬я┌я▐ п╪п╬п╤п╣я┌ п╨я┌п╬-п╫п╦п╠я┐п╢я▄ я│п╬ п╡я─п╣п╪п╣п╫п╣п╪ п╢п╬я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌ cygwin п╦ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣я┌ п╡

Windows я█я┌я┐ п╥п╟п╪п╣я┤п╟я┌п╣п╩я▄п╫я┐я▌ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨я┐. п≤п╩п╦ я▐ я┤я┌п╬-я┌п╬ п╫п╣ п╥п╫п╟я▌? )

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

п░п╩п╣п╨я│п╣п╧ п╝. пёп╩п╟я│п╣п╡п╦я┤

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

Aleksey Ulasevich wrote:

Dmitriy Anisimkov пишет:

>Кому то интересно разложить все по полочкам, отделить язык от

>операционки и работать на прикладном уровне.

>А кому то интересно изучить конкретную ОС и дергать ее за системные >вызовы, тоже кайф своего рода.

Ну здесь FLORIST прям в точку. Для меня это оптимальное решение. Жаль только что Windows не совместим с POSIX ((((

Хотя может кто-нибудь со временем доработает cygwin и портирует в Windows эту замечательную библиотеку. Или я что-то не знаю? )

Посмотри вот это

http://perso.wanadoo.fr/pascal.obry/archive/w32posix.html

я не пользовался, похоже что не все реализовано там, если будет желание, можешь добавить то что тебе надо.

Если будешь добавлять, рекомендую передать добавления автору.

Aleksey Ulasevich wrote:

п п╬п╪я┐ я┌п╬ п╦п╫я┌п╣я─п╣я│п╫п╬ я─п╟п╥п╩п╬п╤п╦я┌я▄ п╡я│п╣ п©п╬ п©п╬п╩п╬я┤п╨п╟п╪, п╬я┌п╢п╣п╩п╦я┌я▄ я▐п╥я▀п╨ п╬я┌

п╬п©п╣я─п╟я├п╦п╬п╫п╨п╦ п╦ я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄ п╫п╟ п©я─п╦п╨п╩п╟п╢п╫п╬п╪ я┐я─п╬п╡п╫п╣.

п░ п╨п╬п╪я┐ я┌п╬ п╦п╫я┌п╣я─п╣я│п╫п╬ п╦п╥я┐я┤п╦я┌я▄ п╨п╬п╫п╨я─п╣я┌п╫я┐я▌ п·п║ п╦ п╢п╣я─пЁп╟я┌я▄ п╣п╣ п╥п╟ я│п╦я│я┌п╣п╪п╫я▀п╣

п╡я▀п╥п╬п╡я▀, я┌п╬п╤п╣ п╨п╟п╧я└ я│п╡п╬п╣пЁп╬ я─п╬п╢п╟.

п²я┐ п╥п╢п╣я│я▄ FLORIST п©я─я▐п╪ п╡ я┌п╬я┤п╨я┐. п■п╩я▐ п╪п╣п╫я▐ я█я┌п╬ п╬п©я┌п╦п╪п╟п╩я▄п╫п╬п╣ я─п╣я┬п╣п╫п╦п╣. п√п╟п╩я▄

я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┤я┌п╬ Windows п╫п╣ я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪ я│ POSIX (((( п╔п╬я┌я▐ п╪п╬п╤п╣я┌ п╨я┌п╬-п╫п╦п╠я┐п╢я▄ я│п╬ п╡я─п╣п╪п╣п╫п╣п╪ п╢п╬я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌ cygwin п╦ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣я┌ п╡

Windows я█я┌я┐ п╥п╟п╪п╣я┤п╟я┌п╣п╩я▄п╫я┐я▌ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨я┐. п≤п╩п╦ я▐ я┤я┌п╬-я┌п╬ п╫п╣ п╥п╫п╟я▌? )

п÷п╬я│п╪п╬я┌я─п╦ п╡п╬я┌ я█я┌п╬

http://perso.wanadoo.fr/pascal.obry/archive/w32posix.html

я▐ п╫п╣ п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╩я│я▐, п©п╬я┘п╬п╤п╣ я┤я┌п╬ п╫п╣ п╡я│п╣ я─п╣п╟п╩п╦п╥п╬п╡п╟п╫п╬ я┌п╟п╪, п╣я│п╩п╦ п╠я┐п╢п╣я┌ п╤п╣п╩п╟п╫п╦п╣,

п╪п╬п╤п╣я┬я▄ п╢п╬п╠п╟п╡п╦я┌я▄ я┌п╬ я┤я┌п╬ я┌п╣п╠п╣ п╫п╟п╢п╬.

п∙я│п╩п╦ п╠я┐п╢п╣я┬я▄ п╢п╬п╠п╟п╡п╩я▐я┌я▄, я─п╣п╨п╬п╪п╣п╫п╢я┐я▌ п©п╣я─п╣п╢п╟я┌я▄ п╢п╬п╠п╟п╡п╩п╣п╫п╦я▐ п╟п╡я┌п╬я─я┐.

п╖п╣я│я┌п╫п╬ пЁп╬п╡п╬я─я▐ я▐ п©я─п╬я┌п╦п╡ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌п╦. п╞ я│я┤п╦я┌п╟я▌ я┤я┌п╬ п╫п╟ Windows п╢п╬п╩п╤п╫п╬

я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄ я┌п╬, я┤я┌п╬ п╫п╟п©п╦я│п╟п╫п╬ п╢п╩я▐ Windows п╦ я│ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦п╣п╪ я─п╬п╢п╫п╬пЁп╬

Windows-API. п░ я┌п╬ я┤я┌п╬ п╫п╟п©п╦я│п╟п╫п╬ п╢п╩я▐ POSIX я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪я▀я┘ п·п║ п╢п╬п╩п╤п╫п╬ я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄

п╫п╟ я█я┌п╦я┘ п·п║. п░ п╡я│я▐ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌я▄ я│п╣п╧я┤п╟я│ п╬я│п╫п╬п╡п╟п╫п╟ п╫п╟ я█п╪я┐п╩я▐я├п╦п╦ API. п╒.п╣.

п╪я▀ п╦п╪п╣п╣п╪ п╫п╣п╨я┐я▌ п©я─п╬п╨п╩п╟п╢п╨я┐ (п╫п╟п©я─п╦п╪п╣я─ cygwin, winelib) п╪п╣п╤п╢я┐ я─п╬п╢п╫я▀п╪ API п╦

п©я─п╦п╩п╬п╤п╣п╫п╦п╣п╪. п²п╟ п©п╣я─п╡я▀п╧ п╡п╥я┬п╩я▐п╢ п╦п╢п╣я▐ я┘п╬я─п╬я┬п╟я▐, п╫п╬ п╫п╟ я│п╟п╪п╬п╪ п╢п╣п╩п╣ п╫п╣ п╬я┤п╣п╫я▄

(п╨ п©я─п╦п╪п╣я─я┐ п©п╬я─я┌п╦я─п╬п╡п╟п╫п╦п╣ GTK п╫п╟ Windows). п╔п╬я┌я▐ п╣я│п╩п╦ п╨п╬п╪я┐-я┌п╬ п╡я│п╣ я─п╟п╡п╫п╬,

я┤я┌п╬ я┐ п╫п╣пЁп╬ п©п╬п╢ п╨п╟п©п╬я┌п╬п╪ ...

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

teplouhov@... п©п╦я┬п╣я┌:

On Mon, 08 Aug 2005 07:01:12 +0400, Aleksey Ulasevich platinum@... wrote:

п╖п╣я│я┌п╫п╬ пЁп╬п╡п╬я─я▐ я▐ п©я─п╬я┌п╦п╡ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌п╦. п╞ я│я┤п╦я┌п╟я▌ я┤я┌п╬ п╫п╟ Windows п╢п╬п╩п╤п╫п╬

я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄ я┌п╬, я┤я┌п╬ п╫п╟п©п╦я│п╟п╫п╬ п╢п╩я▐ Windows п╦ я│ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦п╣п╪ я─п╬п╢п╫п╬пЁп╬

Windows-API. п░ я┌п╬ я┤я┌п╬ п╫п╟п©п╦я│п╟п╫п╬ п╢п╩я▐ POSIX я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪я▀я┘ п·п║ п╢п╬п╩п╤п╫п╬ я─п╟п╠п╬я┌п╟я┌я▄

п╫п╟ я█я┌п╦я┘ п·п║. п░ п╡я│я▐ п©п╬я─я┌п╦я─я┐п╣п╪п╬я│я┌я▄ я│п╣п╧я┤п╟я│ п╬я│п╫п╬п╡п╟п╫п╟ п╫п╟ я█п╪я┐п╩я▐я├п╦п╦ API. п╒.п╣. п╪я▀

п╦п╪п╣п╣п╪ п╫п╣п╨я┐я▌ п©я─п╬п╨п╩п╟п╢п╨я┐ (п╫п╟п©я─п╦п╪п╣я─ cygwin, winelib) п╪п╣п╤п╢я┐ я─п╬п╢п╫я▀п╪ API п╦

п©я─п╦п╩п╬п╤п╣п╫п╦п╣п╪. п²п╟ п©п╣я─п╡я▀п╧ п╡п╥я┬п╩я▐п╢ п╦п╢п╣я▐ я┘п╬я─п╬я┬п╟я▐, п╫п╬ п╫п╟ я│п╟п╪п╬п╪ п╢п╣п╩п╣ п╫п╣ п╬я┤п╣п╫я▄ (п╨

п©я─п╦п╪п╣я─я┐ п©п╬я─я┌п╦я─п╬п╡п╟п╫п╦п╣ GTK п╫п╟ Windows). п╔п╬я┌я▐ п╣я│п╩п╦ п╨п╬п╪я┐-я┌п╬ п╡я│п╣ я─п╟п╡п╫п╬, я┤я┌п╬ я┐

п╫п╣пЁп╬ п©п╬п╢ п╨п╟п©п╬я┌п╬п╪ ...

п░ п╥п╟я┤п╣п╪ я┌я─п╟я┌п╦я┌я▄ п╡я─п╣п╪я▐ п╫п╟ п╠п╣я│п©п╣я─я│п©п╣п╨я┌п╦п╡п╫я▀п╣ п╦ п╨я─п╦п╡я▀п╣ я│п╦я│я┌п╣п╪я▀?

п╜я┌п╬ п╨п╟п╨п╦п╣?

п÷п╬п╢п╬п╠п╫я▀п╣ п©я─п╬п╨п╩п╟п╢п╨п╦ п╬п©я┌п╦п╪п╟п╩я▄п╫п╬п╣ я─п╣я┬п╣п╫п╦п╣ - п╫п╟ п╦п╥я┐я┤п╣п╫п╦п╣ п╨я─п╦п╡п╦п╥п╫я▀ п╡я─п╣п╪я▐

п╫п╣ я┌я─п╟я┌п╦п╪, п╟ я┤я┌п╬ я┌п╬я─п╪п╬п╥п╦я┌я▄ п╦ пЁп╩я▌я┤п╦я┌я▄ п╠я┐п╢п╣я┌, п╢п╟п╨ я█я┌п╬ п╢п╟п╤п╣ я┘п╬я─п╬я┬п╬ - п╠я┐п╢п╣я┌

п©п╬п╡п╬п╢ п╥п╟п╢я┐п╪п╟я┌я▄я│я▐ п╫п╟я│я┤п╣я┌ я│п╪п╣п╫я▀ п·п║ п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌п╣п╩я▌ :)

п÷п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌п╣п╩я▄ я│п╨п╬я─п╣п╣ п╡я▀п╠п╣я─п╣я┌ п╢я─я┐пЁп╬п╧ я│п╬я└я┌, я┤п╣п╪ п·п║. п╔п╬я┌я▐ я█я┌п╬ п╡п╣я─п╫п╬ п╣я│п╩п╦

п╣я│я┌я▄ п╡я▀п╠п╬я─. п░ п©я─п╬п╨п╩п╟п╢п╨п╟п╪п╦ п©п╬п╩я▄п╥я┐я▌я┌я│я▐ я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┌п╣ я─п╟п╥п╟я─п╠п╬я┌я┤п╦п╨п╦ п╨п╬я┌п╬я─я▀п╣

п╦я│п©п╬п╩я▄п╥я┐я▌я┌ п╠п╣я│п©п╩п╟я┌п╫я▀п╣ я│я─п╣п╢я│я┌п╡п╟ я─п╟п╥я─п╟п╠п╬я┌п╨п╦. п÷п╬я┤я┌п╦ п╡я│п╣ я┤я┌п╬ п╦п╢п╣я┌ п©п╬

п╩п╦я├п╣п╫п╥п╦п╦ GNU п╡ п©п╣я─п╡я┐я▌ п╬я┤п╣я─п╣п╢я▄ я│п╢п╣п╩п╟п╫п╬ п╢п╩я▐ Linux, п╟ п╢п╩я▐ Windows п╩п╦я┤п╫п╬ я▐

п╡п╬п╬п╠я┴п╣ п╫п╦я┤п╣пЁп╬ п╫п╣ п╡п╦п╢п╣п╩. п²п╬ Linux п╫п╣ п©п╬п©я┐п╩я▐я─п╫п╟я▐, п╟ я│п╨п╬я─п╣п╣ я█п╨п╥п╬я┌п╦я┤п╣я│п╨п╟я▐

п·п║ (я│я┌п╟я┌п╦я│я┌п╦п╨я┐ п╡я│п╣ п╥п╫п╟я▌я┌). п÷я─п╬ п╫п╣п╣ п╠п╬п╩я▄я┬п╣ я─п╟п╥пЁп╬п╡п╬я─п╬п╡ я┤п╣п╪ п©я─п╟п╨я┌п╦я┤п╣я│п╨п╬пЁп╬

п©я─п╦п╪п╣п╫п╣п╫п╦я▐. п╒п╟п╨ п╡п╬я┌ п╦ п©я─п╦я┘п╬п╢п╦я┌я│я▐ п©п╬я─я┌п╦я─п╬п╡п╟я┌я▄. пёп╡п╣я─п╣п╫ я┤я┌п╬ п╣я│п╩п╦ п╡п╣я│я▄

я│п╬я└я┌(я┘п╬я┌я▐ п╡п╣я│я▄ п╢п╟п╤п╣ п╦ п╫п╣ п╫я┐п╤п╣п╫) я─п╟я│п©я─п╬я│я┌я─п╬п╫я▐п╣п╪я▀п╧ п©п╬ п╩п╦я├п╣п╫п╥п╦п╦ GNU

п©п╣я─п©п╦я│п╟я┌я▄ п©п╬п╢ WinAPI я┌п╬ Linux п╦ п©п╬п╢п╬п╠п╫я▀п╣ я│я┌п╟п╫я┐я┌ п╩п╦я┬я▄ п╡п╬я│п©п╬п╪п╦п╫п╟п╫п╦п╣п╪.

Vladimir

PS п я│я┌п╟я┌п╦, п╡я─п╬п╢п╣ п╪п╣п╩п╨п╬я│п╬я└я┌ п©п╬я│п╦п╨я│-я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪п╬я│я┌я▄ п╢п╟п╡п╫п╬ п╬п╠п╣я┴п╟п╩.

п²п╣ п╥п╫п╟я▌ п╨п╟п╨ я│ я█я┌п╦п╪ п╡ я│я┌п╟п╫п╢п╟я─я┌п╫п╬п╧ п©п╬я│я┌п╟п╡п╨п╣, п╫п╬ пЁп╬п╡п╬я─я▐я┌ я┤я┌п╬ пЁп╢п╣-я┌п╬ п╫п╟ я│п╟п╧я┌п╣

п╪п╣п╩п╨п╬я│п╬я└я┌п╟ п╡п╟п╩я▐п╣я┌я│я▐ п╨п╟п╨п╟я▐-я┌п╬ п©я─п╦п╪п╬я┤п╨п╟ п╢п╩я▐ я│п╬п╡п╪п╣я│я┌п╦п╪п╬я│я┌п╦...

п╞ я┤я┌п╬-я┌п╬ я│п╩я▀я┬п╟п╩ п╬п╠ я█я┌п╬п╪. п▒я▀п╩ п╨п╟п╨п╬п╧-я┌п╬ п╡я│п©п╩п╣я│п╨ п╬я┤п╣п╫я▄ п╢п╟п╡п╫п╬. п²п╬ Microsoft

я█я┌п╬ п╫п╣ п╫я┐п╤п╫п╬ - п·п║ Windows п╦ я┌п╟п╨ я│п╟п╪п╟я▐ я┐п╢п╟я┤п╫п╟я▐ п·п║ п╡ п╪п╦я─п╣ (п╬п╠ я█я┌п╬п╪

пЁп╬п╡п╬я─п╦я┌ п╣п╣ п©п╬п©я┐п╩я▐я─п╫п╬я│я┌я▄) п╦ п©п╬п╨п╟ п╫п╦п╨я┌п╬ п╫п╣ я│п╪п╬пЁ п╣п╣ п©я─п╣п╡п╥п╬п╧я┌п╦. п╔п╬я┌я▐ п╩п╦я┤п╫п╬

я▐ п╬п╠я┘п╬п╤я┐я│я▄ п╦ п╠п╣п╥ п╫п╣п╣, п╫п╬ я│п╨п╬я─п╣п╣ п©п╬ я█я┌п╦я┤п╣я│п╨п╦п╪ я│п╬п╬п╠я─п╟п╤п╣п╫п╦я▐п╪.

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

On Mon, 08 Aug 2005 07:01:12 +0400, Aleksey Ulasevich <platinum@...> wrote:

Честно говоря я против портируемости. Я считаю что на Windows должно работать то, что написано для Windows и с использованием родного Windows-API. А то что написано для POSIX совместимых ОС должно работать на этих ОС. А вся портируемость сейчас основана на эмуляции API. Т.е. мы имеем некую прокладку (например cygwin, winelib) между родным API и приложением. На первый взшляд идея хорошая, но на самом деле не очень (к примеру портирование GTK на Windows). Хотя если кому-то все равно, что у него под капотом ...

А зачем тратить время на бесперспективные и кривые системы?

Подобные прокладки оптимальное решение - на изучение кривизны время

не тратим, а что тормозить и глючить будет, дак это даже хорошо - будет

повод задуматься насчет смены ОС пользователю :)

Vladimir

PS Кстати, вроде мелкософт посикс-совместимость давно обещал.

Не знаю как с этим в стандартной поставке, но говорят что где-то на сайте

мелкософта валяется какая-то примочка для совместимости...

-- Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/m2/

Тема операционных систем, противостояния Windows/Linux,

их удачности закрыта!

Любой кто выскажется по данному вопросу безотносительно

к языку Ада будет забанен на неделю.

--

Maxim Reznik

Maxim Reznik wrote:

>Тема операционных систем, противостояния Windows/Linux,

>их удачности закрыта!

>Любой кто выскажется по данному вопросу безотносительно

>к языку Ада будет забанен на неделю.

Верно !

Популярность рассылки растет, и как побочный эффект появляется болтавня на отвлеченные темы.

Нефиг !

Новое сообщение:
< Страницы: 1 2

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти