Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

ada & fs

Оставить новое сообщение

Aleksey Ulasevich
ada & fs
2005-08-02 07:39:53

И снова здравствуйте )

Как мне из программы на Аде(gnat) получить список файлов в каталоге?

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

Если у Вас достаточно новая версия компилятора, то используйте пакет GNAT.Directory_Operations.Iteration. Если недостаточно, то никак :)

ВФ

Aleksey Ulasevich wrote:

И снова здравствуйте )

Как мне из программы на Аде(gnat) получить список файлов в каталоге?

POSIX.Files.For_Every_Directory_Entry

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

Ну, это уже с внешней библиотекой...

Vasiliy Fofanov п©п╦я┬п╣я┌:

п²я┐, я█я┌п╬ я┐п╤п╣ я│ п╡п╫п╣я┬п╫п╣п╧ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨п╬п╧...

п╜я┌п╬ п╦п╥ FLORIST. п√п╟п╩я▄ п╨ п╫п╣п╪я┐ п╬п©п╦я│п╟п╫п╦я▐ п╫п╣я┌ ((((( п÷п╬п╦я│п╨ п╡ пЁя┐п╩п╣ п╫п╦я┤п╣пЁп╬ п╫п╣

п╢п╟п╩ (((

FLORIST п╦п╪п╣п╣я┌ п╠п╬п╩я▄я┬п╣ п©я─п╟п╡ п╫п╟ я│я┐я┴п╣я│я┌п╡п╬п╡п╟п╫п╦п╣ я┤п╣п╪ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨п╟ п╦п╥ GNAT я┌.п╨.

я│п╬п╬я┌п╡п╣я┌я│п╡я┐п╣я┌ POSIX.5. п⌡я┐я┤я┬п╣ п╠я▀ FLORIST п╡п╨п╩я▌я┤п╦п╩п╦ п╡ п©я─п╬п╣п╨я┌.

п≤ п╣я┴п╣ - п╡ п╪п╟п╫я┐п╟п╩п╣ GNAT п╫п╟я┬п╣п╩

б═9.27 GNAT.Directory_Operations (g-dirope.ads)

Provides a set of routines for manipulating directories, including changing the current directory, making new directories, and scanning the files in a directory.

п░ пЁп╢п╣ п╦я│п╨п╟я┌я▄ п╬я│я┌п╟п╩я▄п╫п╬п╣?

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

п░п╩п╣п╨я│п╣п╧ п╝. пёп╩п╟я│п╣п╡п╦я┤

(A.STAKANOV)

Aleksey Ulasevich wrote:

Это из FLORIST. Жаль к нему описания нет ((((( Поиск в гуле ничего не дал (((

FLORIST имеет больше прав на существование чем библиотека из GNAT т.к. соответсвует POSIX.5.

Верно только если нижележащая платформа - POSIX. Совсем не годится для Windows.

PS. Вася, а AI с Ada.Directories GNAT уже имеет?

Лучше бы FLORIST включили в проект.

В какой проект?

Provides a set of routines for manipulating directories, including changing the current directory, making new directories, and scanning the files in a directory.

А где искать остальное?

Что остальное?

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

Vadim Godunko п©п╦я┬п╣я┌:

п⌡я┐я┤я┬п╣ п╠я▀ FLORIST п╡п╨п╩я▌я┤п╦п╩п╦ п╡ п©я─п╬п╣п╨я┌.

п▓ п╨п╟п╨п╬п╧ п©я─п╬п╣п╨я┌?

GNAT

п░ пЁп╢п╣ п╦я│п╨п╟я┌я▄ п╬я│я┌п╟п╩я▄п╫п╬п╣?

п╖я┌п╬ п╬я│я┌п╟п╩я▄п╫п╬п╣?

п·п©п╦я│п╟п╫п╦п╣

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Vadim Godunko wrote:

Эээ... Прошу прощения, глупый вопрос.

Вариант:

http://gcc.gnu.org/cgi-bin/cvsweb.cgi/gcc/gcc/ada/a-direct.ads

http://gcc.gnu.org/cgi-bin/cvsweb.cgi/gcc/gcc/ada/a-direct.adb

он стандартизован и выйдет как часть стандарта 0Y.

Описание:

http://www.ada-auth.org/cgi-bin/cvsweb.cgi/AIs/AI-00248.TXT

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

FLORIST имеет больше прав на существование чем библиотека из GNAT т.к.соответсвует POSIX.5. Лучше бы FLORIST включили в проект.

Давайте все же постараемся воздерживаться от подобных безапелляционных заявлений. Если что-то сделано не так как Вы считаете правильным, следует вначале тщательно проверить а все ли обстоятельства приняты во внимание. Ответ Вадима в данном случае - в самую точку.

ВФ.

Да, конечно. В коммерческой версии - приблизительно с апреля прошлого года. Видимо примерно в то же время и в FSF.

ВФ.

FLORIST п╦п╪п╣п╣я┌ п╠п╬п╩я▄я┬п╣ п©я─п╟п╡ п╫п╟ я│я┐я┴п╣я│я┌п╡п╬п╡п╟п╫п╦п╣ я┤п╣п╪ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨п╟ п╦п╥ GNAT

я┌.п╨.я│п╬п╬я┌п╡п╣я┌я│п╡я┐п╣я┌ POSIX.5. п⌡я┐я┤я┬п╣ п╠я▀ FLORIST п╡п╨п╩я▌я┤п╦п╩п╦ п╡ п©я─п╬п╣п╨я┌.

п■п╟п╡п╟п╧я┌п╣ п╡я│п╣ п╤п╣ п©п╬я│я┌п╟я─п╟п╣п╪я│я▐ п╡п╬п╥п╢п╣я─п╤п╦п╡п╟я┌я▄я│я▐ п╬я┌ п©п╬п╢п╬п╠п╫я▀я┘ п╠п╣п╥п╟п©п╣п╩п╩я▐я├п╦п╬п╫п╫я▀я┘

п╥п╟я▐п╡п╩п╣п╫п╦п╧. п∙я│п╩п╦ я┤я┌п╬-я┌п╬ я│п╢п╣п╩п╟п╫п╬ п╫п╣ я┌п╟п╨ п╨п╟п╨ п▓я▀ я│я┤п╦я┌п╟п╣я┌п╣ п©я─п╟п╡п╦п╩я▄п╫я▀п╪, я│п╩п╣п╢я┐п╣я┌

п╡п╫п╟я┤п╟п╩п╣ я┌я┴п╟я┌п╣п╩я▄п╫п╬ п©я─п╬п╡п╣я─п╦я┌я▄ п╟ п╡я│п╣ п╩п╦ п╬п╠я│я┌п╬я▐я┌п╣п╩я▄я│я┌п╡п╟ п©я─п╦п╫я▐я┌я▀ п╡п╬ п╡п╫п╦п╪п╟п╫п╦п╣.

п·я┌п╡п╣я┌ п▓п╟п╢п╦п╪п╟ п╡ п╢п╟п╫п╫п╬п╪ я│п╩я┐я┤п╟п╣ - п╡ я│п╟п╪я┐я▌ я┌п╬я┤п╨я┐.

п▓п╬я┌ я┌п╬п╩я▄п╨п╬ п╫п╣ п╫п╟п╢п╬ п╪п╫п╣ я─п╬я┌ п╥п╟я┌я▀п╨п╟я┌я▄! п╞ я┌я┐я┌ я┐п╤п╣ п╫п╣п╢п╣п╩я▌ п©я▀я┌п╟я▌я│я▄

я─п╟п╥п╬п╠я─п╟я┌я▄я│я▐ я│ я█я┌п╦п╪ я┤я┐п╢п╬п╪ - п░п╢п╟. п≤ п©п╬я│я┌п╬я▐п╫п╫п╬ я│я┌п╟п╩п╨п╦п╡п╟я▌я│я▄ я│ п©п╬п╩п╫я▀п╪

п╬я┌я│я┐я┌п╡п╦п╣п╪ п╢п╬п╨я┐п╪п╣п╫я┌п╟я├п╦п╦. п╞ я┐п╤п╣ п╢п╟п╤п╣ п╫п╣ пЁп╬п╡п╬я─я▌ п╬ п©п╣я─п╣п╡п╣п╢п╣п╫п╫п╬п╧ -б═ п╢п╟п╤п╣ п╫п╟

п╟п╫пЁп╩п╦п╧я│п╨п╬п╪ п╫п╦п╣пЁп╬ п╫п╣я┌! п▓я│п╣ п╥п╫п╟я▌я┌ я┤я┌п╬ п╣я│я┌я▄ я┘п╬я─п╬я┬п╦п╣ п╡п╣я┴п╦ п╢п╩я▐ GNAT

(Florist, GLADE п╦ я┌п©) п╦ п╨я┌п╬-я┌п╬ п╢п╟п╤п╣ п╥п╫п╟п╣я┌ п╨п╟п╨ я█я┌п╦п╪ п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄я│я▐ - п╡п╬я┌

я┌п╬п╩я▄п╨п╬ п╬я┌п╨я┐п╢п╟? п■п╟п╡п╟п╧я┌п╣ п©я─п╦п╥п╫п╟п╣п╪ - п░п■п░ п╡п╣я┴я▄ п╬я┤п╣п╫я▄ я│п©п╣я├п╦п╟п╩п╦п╥п╦я─п╬п╡п╟п╫п╫п╟я▐ п╦

п╦п╢п╣п╟п╩я▄п╫п╬ п©п╬п╢я┘п╬п╢я▐я┴п╟я▐ п╢п╩я▐ я─п╣п╟п╩п╦п╥п╟я├п╦п╦ п╨я─я┐п©п╫я▀я┘ п╦ п╢п╬я─п╬пЁп╦я┘ п©я─п╬п╣п╨я┌п╬п╡. п╒п╟п╨п╦я┘

п©я─п╬п╣п╨я┌п╬п╡ п╨п╬я┌п╬я─я▀п╣ п╫п╟ п╥п╟п╨п╟п╥ п©п╦я┬я┐я┌я│я▐ я├п╣п╩я▀п╪п╦ п╨п╬п╪п╟п╫п╢п╟п╪п╦. п░ п©я─п╬п╣п╨я┌я▀ я┐я─п╬п╡п╫я▐

я│п╬я└я┌п╟ п╢п╩я▐ п╬п╠я▀я┤п╫я▀я┘ п╩я▌п╢п╣п╧ п╫п╟ п░п╢п╟ п╫п╟п©п╦я│п╟я┌я▄ п²п∙п▓п·п≈п°п·п√п²п·! п▓я─п╣п╟п╩я▄п╫я▀я┘

я─п╣п╟п╩п╦п╥п╟я├п╦я▐я┘ я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┤я┌п╬ п©п╬я▐п╡п╦п╩п╟я│я▄ п╡п╬п╥п╪п╬п╤п╫п╬я│я┌я▄ я┤п╦я┌п╟я┌я▄ п©я─п╬я┤п╦я┌п╟я┌я▄ я│п©п╦я│п╬п╨

я└п╟п╧п╩п╬п╡б═ - п░п╓п≤п⌠п∙п╒п╛!!!! п п╟п╨п╬п╧ п©я─п╬я─я▀п╡!

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

Вот только не надо мне рот затыкать!

Боже упаси, никто вам рот не затыкает. Просто высказываются рекомендации, чего не надо делать чтобы не выглядеть глупо. А там уже у каждого свой выбор. Если ваш выбор - это "хочу и буду делать неграмотные безапелляционные заявления", то вы очевидно сами себе враг.

Вреальныхреализациях только что появилась возможность читать прочитать списокфайлов - АФИГЕТЬ!!!! Какой прорыв!

Какое "только что появилась", вы о чем вообще. По-моему вам следует попить водички. Горячность какая-то неуместная, знаки восклицательные в

неумеренных количествах, вон и орфография просела ниже плинтуса... не волнуйтесь вы так. Уже никто никуда не идет (с)

ВФ

п÷я─п╬я┬я┐ п╪п╣п╫я▐ п©я─п╬я│я┌п╦я┌я▄ - п╪п╟п╩п╬ я│п©п╩я▌ п╦ п╪п╫п╬пЁп╬ п╨п╬я└п╣ п©я▄я▌ )

п╞ п╡п╦п╤я┐ (п╦п╥ п╫п╟п╥п╡п╟п╫п╦п╧ п©п╬п╢п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪) я┤я┌п╬ п╡п╬ FLORIST п╣я│я┌я▄ п╡я│п╣ я┤я┌п╬ п╪п╫п╣ п╫я┐п╤п╫п╬

п╦ п╡я│п╣ я┤я┌п╬ п╪п╫п╣ п╪п╬п╤п╣я┌ п©п╬п╫п╟п╢п╬п╠п╦я┌я▄я│я▐ п╡ п╠п╩п╦п╤п╟п╧я┬п╣п╪ п╠я┐п╢я┐я┴п╣п╪ (п╦ я─п╣я┤я▄ п╫п╣ я┌п╬п╩я▄п╨п╬

п╬ я┤я┌п╣п╫п╦п╦ п╨п╟я┌п╟п╩п╬пЁп╟). п²п╬ я▐ п╫п╣ п╪п╬пЁя┐ п╦п╪ п╡п╬я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄я│я▐ п╦п╥-п╥п╟ п╬я┌я│я┐я┌п╡п╦я▐

п╢п╬п╨я┐п╪п╣п╫я┌п╟я├п╦п╦. п∙п╢п╦п╫я│я┌п╡п╣п╫п╫я▀п╧ п╡я▀я┘п╬п╢ п╨я┌п╬я─я▀п╧ я┐ п╪п╣п╫я▐ п╬я│я┌п╟п╣я┌я│я▐ - п©п╦я│п╟я┌я▄ я│п╡п╬п╧

п©п╟п╨п╣я┌ я─п╣п╟п╩п╦п╥я┐я▌я┴п╦п╧ п╡п╥п╟п╦п╪п╬п╢п╣п╧я│я┌п╡п╦п╣ я│ п·п║. п÷я─п╦я┤п╣п╪ я▐ я█я┌п╬ я┐п╤п╣ п╢п╟п╤п╣ п©п╬п©я▀я┌п╟п╩я│я▐

я│п╢п╣п╩п╟я┌я▄ п╦ п╪п╫п╣ п╥п╢п╣я│я▄ я┐п╨п╟п╥п╟п╩п╦ п╫п╟ п©я─п╬п╠п╩п╣п╪я▀ п╨п╬я┌п╬я─я▀п╣ п╪п╬пЁя┐я┌ п╡п╬п╥п╫п╦п╨п╫я┌я┐я┌я▄ (я▐ п╬

п╡п╬п╥п╪п╬п╤п╫п╬п╪ п╦п╥п╪п╣п╫п╦п╦ п╥п╫п╟я┤п╣п╫п╦п╧ п╨п╬п╫я│я┌п╟п╫я┌). п■п╟ п╦ п╢п╣п╩п╟я┌я▄ я┌п╬, я┤я┌п╬ я┐п╤п╣ я│п╢п╣п╩п╟п╫п╬

я┐п╪п╫я▀п╪п╦ п╩я▌п╢я▄п╪п╦ п╪п╫п╣ п╫п╣ п╬я┤п╣п╫я▄ я┘п╬я┤п╣я┌я│я▐. п▓я│п╣ я█я┌п╬ п╪п╣п╫я▐ п╬я┤п╣п╫я▄ я─п╟я│я┌я─п╬п╦п╩п╬.

п²п╟ я█я┌п╬я┌ я└п╬я─я┐п╪ я┐ п╪п╣п╫я▐ п╪п╟п╩п╬ п╫п╟п╢п╣п╤п╢я▀ - п╥п╢п╣я│я▄ п╢п╟п╤п╣ п╫п╣п╨п╬я┌я─я▀п╣ п╬я┤п╣п╫я▄

я█п╩п╣п╪п╣п╫я┌п╟я─п╫я▀п╣ п╡п╬п©я─п╬я│я▀ я┌п╟п╨ п╦ п╬я│я┌п╟я▌я┌я│я▐ п╠п╣п╥ п╬я┌п╡п╣я┌п╟. п■п╟ п╦ п╫п╟я─п╬п╢я┐ я┌я┐я┌ - 5

я┤п╣п╩п╬п╡п╣п╨, п©я─п╦я┤п╣п╪ я│п╩п╦я┬п╨п╬п╪ п╪п╟я┌п╣я─я▀я┘ п╦ п╥п╟п╫я▐я┌я▀я┘ п©я─п╬я└п╣я│я│п╦п╟п╫п╟п╩п╬п╡. п║п╨я─п╬п╪п╫я▀п╪

п╩я▌п╠п╦я┌п╣п╩я▐п╪ п╥п╢п╣я│я▄ п╡я▀п╤п╦я┌я▄ я┌я─я┐п╢п╫п╬.

п▓п╬я┌ я┌п╬п╩я▄п╨п╬ п╫п╣ п╫п╟п╢п╬ п╪п╫п╣ я─п╬я┌ п╥п╟я┌я▀п╨п╟я┌я▄!

п▒п╬п╤п╣ я┐п©п╟я│п╦, п╫п╦п╨я┌п╬ п╡п╟п╪ я─п╬я┌ п╫п╣ п╥п╟я┌я▀п╨п╟п╣я┌. п÷я─п╬я│я┌п╬ п╡я▀я│п╨п╟п╥я▀п╡п╟я▌я┌я│я▐ я─п╣п╨п╬п╪п╣п╫п╢п╟я├п╦п╦,

я┤п╣пЁп╬ п╫п╣ п╫п╟п╢п╬ п╢п╣п╩п╟я┌я▄ я┤я┌п╬п╠я▀ п╫п╣ п╡я▀пЁп╩я▐п╢п╣я┌я▄ пЁп╩я┐п©п╬. п░ я┌п╟п╪ я┐п╤п╣ я┐ п╨п╟п╤п╢п╬пЁп╬ я│п╡п╬п╧

п╡я▀п╠п╬я─. п∙я│п╩п╦ п╡п╟я┬ п╡я▀п╠п╬я─ - я█я┌п╬ "я┘п╬я┤я┐ п╦ п╠я┐п╢я┐ п╢п╣п╩п╟я┌я▄ п╫п╣пЁя─п╟п╪п╬я┌п╫я▀п╣ п╠п╣п╥п╟п©п╣п╩п╩я▐я├п╦п╬п╫п╫я▀п╣

п╥п╟я▐п╡п╩п╣п╫п╦я▐", я┌п╬ п╡я▀ п╬я┤п╣п╡п╦п╢п╫п╬ я│п╟п╪п╦ я│п╣п╠п╣ п╡я─п╟пЁ.

п▓я─п╣п╟п╩я▄п╫я▀я┘я─п╣п╟п╩п╦п╥п╟я├п╦я▐я┘ я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┤я┌п╬ п©п╬я▐п╡п╦п╩п╟я│я▄ п╡п╬п╥п╪п╬п╤п╫п╬я│я┌я▄ я┤п╦я┌п╟я┌я▄ п©я─п╬я┤п╦я┌п╟я┌я▄

я│п©п╦я│п╬п╨я└п╟п╧п╩п╬п╡ - п░п╓п≤п⌠п∙п╒п╛!!!! п п╟п╨п╬п╧ п©я─п╬я─я▀п╡!

п п╟п╨п╬п╣ "я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┤я┌п╬ п©п╬я▐п╡п╦п╩п╟я│я▄", п╡я▀ п╬ я┤п╣п╪ п╡п╬п╬п╠я┴п╣. п÷п╬-п╪п╬п╣п╪я┐ п╡п╟п╪ я│п╩п╣п╢я┐п╣я┌ п©п╬п©п╦я┌я▄

п╡п╬п╢п╦я┤п╨п╦. п⌠п╬я─я▐я┤п╫п╬я│я┌я▄ п╨п╟п╨п╟я▐-я┌п╬ п╫п╣я┐п╪п╣я│я┌п╫п╟я▐, п╥п╫п╟п╨п╦ п╡п╬я│п╨п╩п╦я├п╟я┌п╣п╩я▄п╫я▀п╣ п╡

п╫п╣я┐п╪п╣я─п╣п╫п╫я▀я┘ п╨п╬п╩п╦я┤п╣я│я┌п╡п╟я┘, п╡п╬п╫ п╦ п╬я─я└п╬пЁя─п╟я└п╦я▐ п©я─п╬я│п╣п╩п╟ п╫п╦п╤п╣ п©п╩п╦п╫я┌я┐я│п╟... п╫п╣

п╡п╬п╩п╫я┐п╧я┌п╣я│я▄ п╡я▀ я┌п╟п╨. пёп╤п╣ п╫п╦п╨я┌п╬ п╫п╦п╨я┐п╢п╟ п╫п╣ п╦п╢п╣я┌ (я│)

п▓п╓

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

(A.STAKANOV)

On Tue, Aug 02, 2005 at 07:16:47PM +0400, Aleksey Ulasevich wrote:

8-[:::]

http://reznikmm.front.ru/files/1003.5b.pdf.bz2

Я не знаю что это такое, и не даю это никому копировать,

и вообще этого у меня нет,

но может это решит некоторые проблемы...

On Tue, 02 Aug 2005 17:31:38 +0400, Aleksey Ulasevich <platinum@...> wrote:

Vasiliy Fofanov пишет:

FLORIST имеет больше прав на существование чем библиотека из GNAT

т.к.соответсвует POSIX.5. Лучше бы FLORIST включили в проект.

Давайте все же постараемся воздерживаться от подобных безапелляционных

заявлений. Если что-то сделано не так как Вы считаете правильным, следует

вначале тщательно проверить а все ли обстоятельства приняты во внимание.

Ответ Вадима в данном случае - в самую точку.

Вот только не надо мне рот затыкать! Я тут уже неделю пытаюсь разобраться с этим

чудом - Ада. И постоянно сталкиваюсь с полным отсутвием документации. Я уже даже

не говорю о переведенной - даже на английском ниего нет! Все знают что есть

хорошие вещи для GNAT (Florist, GLADE и тп) и кто-то даже знает как этим

пользоваться - вот только откуда? Давайте признаем - АДА вещь очень

специализированная и идеально подходящая для реализации крупных и дорогих

проектов. Таких проектов которые на заказ пишутся целыми командами. А проекты

уровня софта для обычных людей на Ада написать НЕВОЗМОЖНО! Вреальных реализациях

только что появилась возможность читать прочитать список файлов - АФИГЕТЬ!!!!

Какой прорыв!

Не стоит тащить весь подряд хлам из других языков - если надо, то лучше

это использовать через интерфейс. Со временем, если вещь действительно

окажется правильной то неспеша портировать, или сразу писать следующую

улючшенную версию... А иначе это опять сборник хлама вроде линукса

получится ;)

А по поводу доки есть действительно кое-какие вопросы и "тонкие" косячки,

напишу чуть позже...

Vladimir

-- Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/m2/

Одно мнение как реакция на сообщение.

Я думаю, что сам по себе язык был разработан для традиционной для

70-80-годов "Водопадной" методологии проектирования, когда ни о каком

рекурсивном цикле разработки и ни о каком рефакторинге даже не слышали:

программа пишется с самого начала и до победного конца один раз. Проект

принимается или не принимается - это уже решают другие "специалисты".

Вот поэтому столько проектов кануло в Лету - не доведены до ума из-за

перерасхода средств и негибкость методологии проектирования.

Программирование на АДА было просто следствием "борьбы" с "водопадной

методологией" проектирования, хоть как-то устраняющие ошибки на ранней

стадии создания (жёсткий синтаксис, отлов ошибок компилятором и т.д.)

Что может предложить АДА из сред программирования и CASE?

Да практически ничего из того, что давно есть для Smalltalk и Java, не

говоря уже о Си. А пАчИму? Да просто Ада завязана на устаревшую

методологию, и всем привычно работать в таком режиме.

Ада не развивается в "ширину", как это желает Си и Java, которые

захватили ВСЕ сегменты программисткой деятельности от микроконтроллёров,

сотовых телефонов и DVD-рекордеров до кластеров.

Библиотека виджетов на АДА - вот уж действительно прорыв, тогда как в

конце 90-х, видимо, ада-разработчики спали крепким сном. В 1998г.

появился первый JFC/Swing на Java 1.1 - полностью независимый от

платформы набор виджетов, опирающийся на низкоуровневые-операции

DirectDraw в Windows, GTK в UNIX, OpenGL/QT в Apple и представляющий

look&feel собственный уникальный Metal изначально, Windows, Motif, Aqua

(немного позднее).

Теперь вот схватились за IDE. Класс. Видите ли для крупных проектов нужна IDE, а не текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. И это стало ясно только сейчас? :))

Eclipse и NetBeans вам в помощь. Берите исходники, смотрите, изучайте,

пишите. Возможно лет через пять напишете что-нибудь подобное для языка

АДА на языке АДА. Главное упор сделайте на саму философию архитектуры и

методологии, ибо они неразрывны друг от друга - без одной, невозможно

жить и другой.

Развивайтесь, если не хотите остаться на задворках ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Aleksey Ulasevich пишет:

Hello iZEN,

Wednesday, August 3, 2005, 12:29:33 AM, you wrote:

...

Что может предложить АДА из сред программирования и CASE?

Да практически ничего из того, что давно есть для Smalltalk и Java, не говоря уже о Си. А пАчИму? Да просто Ада завязана на устаревшую

методологию, и всем привычно работать в таком режиме.

Я давно думаю, если всем привычно работать в определенном режиме, может в этом что-то есть? Почему человеку легче писать структурные программы чем ОО? В чем причина? В способе познания и структурирования мира? В способе переработки информации?

В инженерии обьекты не умеют разговаривать и заниматься самоубиствами. Окно, оно просто окно а не Show(), Clear() и Drop(). Обьект - просто неделимая сущность (на даном уровне абстракции). С другой стороны - автомобильный двигательн - обьект или программа? С одной стороны его можна запросто инсталлировать в автомобиль, с другой, он может

отзываться на определенные команды и выполнять определенную работу...

Я заметил, что часто обьекты создаются только для того, чтобы

упростить структурное программирование (сборку) готового продукта. Посмотрите на widgets - это ведь кирпичики, с которых строях

программы, часто идеально соответствующие стурктурному

программированию. Может стоит это не отбрасывать, а использовать? Мне кажется, что в Аде, в отличии от других языков, это как-то больше прослеживается. Заявления "Все состоит из обьектов" (smalltalk) или "все состоит из интерфейсов/классов" (Java) или "все состоит из функций" (Lisp, C) приводит к тому, что всю многогранность мира пытаются

втиснуть в один единственный способ представления. А я считаю, если мне нужен молоток - возьму молоток, если телескоп - возьму телескоп.

Ада не развивается в "ширину", как это желает Си и Java, которые захватили ВСЕ сегменты программисткой деятельности от микроконтроллёров, сотовых телефонов и DVD-рекордеров до кластеров.

Мне кажется, что время Ады еще не пришло. Это язык где-то 2010-2015 года :) Ведь раньше писали на ассемблере и на Коболе (более 80% всех программ в финансовой сфере в США написано и доселе работает на Коболе) и

считали - что это супер языки, хотя уже появлялись другие, более

прогрессивные, ведь так? Так и сейчас. CPP более доступный, чем Ада. В нем попроще уровень абстракций, идеи заложеные в основу простые, как двери, его понять легче (на первом этапе). Он ближе (семантически) к оборудованию. Он, как лопата. Ада, скорее, - экскаватор. Тут уже без предварительной подготовки сложно работать :)

...

Теперь вот схватились за IDE. Класс. Видите ли для крупных проектов нужна IDE, а не текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. И это стало ясно только сейчас? :))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Согласен! Согласен! И еще раз согласен!

Раз Ада - экскаватор - нельзя ее сваливать в кучу с лопатами. Ада должна быть системой разработки программного обеспечения отличного качества и надежности, а не просто язык. А это значит, что Ада - это и CASE и IDE и PROFILLER, и TRACER и многопоточный/межпроцессорный/ меж-раздельный :) отладчик. С грамотно сложенными супер/пупер

отлаженными и оптимизированными стандартными библиотеками.

Но все это мечта, господа! Вся мошь Ады захлебывается в технологиях прошлого века: plain-text редакторах исходных текстов, comand-line утилитах анализа структуры и отладчика, отсутствия более-менее сносных CASE-систем :(

Перед тем, как строить метрополитен, необходимо обзавестись

инстриментарием и впервую очередь, инженерным.

!!! Кстати, вопрос к разработчикам, и тем, кто использует Аду в больших проектах:

Как вы работаете с сотнями, тысячами файлов, составляющими Ваш

проект? Как вы управляетесь с этим хозяйством? Крыша не едет? Какие CASE, IDE средства вы используете на даный момент для того, чтобы вести свой проект? Ведете ли Вы параленое графическое (UML)

представления проекта?

Eclipse и NetBeans вам в помощь. Берите исходники, смотрите, изучайте, пишите. Возможно лет через пять напишете что-нибудь подобное для языка АДА на языке АДА. Главное упор сделайте на саму философию архитектуры и методологии, ибо они неразрывны друг от друга - без одной, невозможно жить и другой.

Это реально для Ады и сейчас. Но вопрос в другом - деньги. Знаете сколько миллионов уже вложила IBM в Eclipse? А NetBeans что -

бесплатно появилась на свет? Если появится спонсор, желающий оплатить подобную разработку для Ады, я сам бы собрал команду 10-15 человек для создания Ада аналога wxWidgets и Eclipse.

А так, как я живу в Украине (в странах до 200$ (в действительности в моем городе программист получает в среднем 300-600$) :), то расходы на такой проект будет на порядок ниже чем в Америке или Европе.

Ну-с. Кто готов финансировать такой проект? :)

Вот-вот!

--

Best regards,

Vladyslav

Aleksey Ulasevich wrote:

На этот форум у меня мало надежды - здесь даже некотрые очень элементарные вопросы так и остаются без ответа. Да и народу тут - 5 человек, причем слишком матерых и занятых профессианалов. Скромным любителям здесь выжить трудно.

Можно уточнить, какие из заданных вопросов на данный момент остались без ответа?

PS. Конечно здесь иногда можно получить ответ типа RM95 3.6 (11), но это ни в коем разе не из вредности. Да, большинство участников вполне можно назвать Профессионалами, их уровень познания и понимания недостижим (пока) для скромных любителей, но, настоятельно рекомендую, опускать нас на землю грешную. Если ответ, подобный приведенному не понятен, не ясен, не что-угодно-ещё, то нужно не стесняться и просить разъяснить что по чём. :) Надеюсь, что не смотря на столь высокий полёт мысли даже профессионалы смогут спуститься вниз и детально и досконально всё объяснить.

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

Vladyslav Kozlovskyy wrote:

!!! Кстати, вопрос к разработчикам, и тем, кто использует Аду в больших

проектах:

Как вы работаете с сотнями, тысячами файлов, составляющими Ваш

проект? Как вы управляетесь с этим хозяйством? Крыша не едет? Какие

CASE, IDE средства вы используете на даный момент для того, чтобы

вести свой проект? Ведете ли Вы параленое графическое (UML)

представления проекта?

Из всех IDE лично я пробывал только GPS. Не скажу, что он плох, но не скажу и обратного.

В большом проекте десятки тысяч файлов - обыденная реальность. От полного хаоса спасает только структурированность кода и аккуратное (интуитивно понятное всей коданде) назначение им имён. Никакой IDE справиться с такими объёмами просто не в состоянии - ему не хватит никаких ресурсов.

А вот использование Ada и UML - вопрос интересный. Интересный потому, что уже который год великие умы планеты ежегодно собираются и обсуждают этот вопрос. И пока UML на Ada не клеится. И клеиться не будет, ибо UML есть очередная попытка упрощения взгляда на мир.

Проводя аналог на инженерию можно сказать, что если (предположим) на UML вполне можно изложить схему электрическую принципиальную, но вот сборочный чертёж на нём не выполнить. Даже инженерия использует десятки графических нотаций, отрабатываемых отдельно каждым её направлением.

Реально же UML мы используем, причём постоянно. Но не для отражения полного представления проекта, а, в первую очередь, для отражения межпрограммных взаимодействий.

Eclipse и NetBeans вам в помощь. Берите исходники, смотрите, изучайте,

пишите. Возможно лет через пять напишете что-нибудь подобное для языка

АДА на языке АДА. Главное упор сделайте на саму философию архитектуры и

методологии, ибо они неразрывны друг от друга - без одной, невозможно

жить и другой.

Это реально для Ады и сейчас. Но вопрос в другом - деньги. Знаете

сколько миллионов уже вложила IBM в Eclipse? А NetBeans что -

бесплатно появилась на свет? Если появится спонсор, желающий оплатить

подобную разработку для Ады, я сам бы собрал команду 10-15 человек для

создания Ада аналога wxWidgets и Eclipse.

А так, как я живу в Украине (в странах до 200$ (в действительности в

моем городе программист получает в среднем 300-600$) :), то расходы на

такой проект будет на порядок ниже чем в Америке или Европе.

Ну-с. Кто готов финансировать такой проект? :)

Представьте Ваш план, пожалуйста.

-- Vadim Godunko

Technoserv A/S

Rostov-on-Don, Russia

В любом полемическом угаре все-таки не мешает знать меру. Что на Ваш взгляд олицетворяет нашу цивилизацию (причем со всех заглавных букв)? Миллиарды жующего населения или наше оружие, наши самолеты, космические корабли, сложнейшие круглосуточные технологические процессы, ядерная энергетика, транспорт и прочие средства обеспечения того чтобы пресловутое население могло продолжать жевать? Если все вышеперечисленное и является теми самыми "задворками" на которых Ада "останется" - может это не так страшно как может показаться из процитированной трескучей фразы?

ВФ

Vadim Godunko пишет:

Aleksey Ulasevich wrote:

Можно уточнить, какие из заданных вопросов на данный момент остались без ответа?

Похоже это больше связано с технической организацией форума. Я попробывал повторить вопрос и тут же получил ответ. )

Я все сообщения по почте получаю - может кто их по другому получает (в инете смотрит например) ?

PS. Конечно здесь иногда можно получить ответ типа RM95 3.6 (11), но это

^^^^^^^^^^^^ - вполне нормальный ответ ))))))

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

Новое сообщение:
Страницы: 1 2

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти