Предисловие редактора перевода

Вычислительная система Интел 432 во многих аспектах является необычной. С одной стороны, это микропроцессор со всеми присущими ему характеристиками - компактностью, гибкостью и простотой подключения внешних устройств. С другой стороны, в эту систему заложены свойства, встречающиеся в основном лишь в больших ЭВМ, - многопроцессорность, виртуальная память и архитектура, позволяющая создавать серию из все более мощных, но совместимых процессоров. Помимо этого, при разработке общей архитектуры системы Интел 432 использовались такие сложные и необычные для распространенных типов ЭВМ принципы, как построение программ на основе объектов, построение файловой системы управления, а также аппаратные решения, присущие операционной системе (организация доступа, защита, обработка прерываний, взаимодействие процессов и т. п.). Большое внимание уделено выбору языка программирования Ада как в качестве языка реализации операционной системы, так и в качестве базового языка для создания прикладных пакетов программ и систем управления базами данных.

Система Интел 432 представляет собой одну из последних разработок архитектуры ЭВМ в направлении усложнения системы команд процессора вплоть до явного использования абстрактных типов данных и управления объектами. Существует и противоположная линия развития ЭВМ, которая состоит в максимально возможном упрощении системы команд и переносе реализации сложных программных объектов на компиляторы с языков программирования. В настоящее время трудно сказать, какая линия развития в конце концов получит преобладание в вычислительной технике. По-видимому, оба направления будут на первых порах развиваться параллельно и покажут свои преимущества. Сами принципы, положенные в основу архитектуры системы Интел 432, еще нуждаются в проверке практикой, так как эта система пока остается экспериментальной и не получила достаточно широкого применения в вычислительной технике. Однако, по заверению самой фирмы "Интел", идеи системы Интел 432 оказали сильное влияние на разработку 32-разрядного микропроцессора Интел 80386, который, по-видимому, в ближайшем будущем станет базовым для нового поколения персональных компьютеров.

Можно надеяться, что эта книга, хотя и не содержит полное описание системы Интел 432, даст читателям, занимающимся разработкой математического обеспечения (операционных систем, компиляторов с языков программирования, систем управления базами данных, сложных пакетов прикладных программ), достаточно полное представление об основных концепциях этой системы.

Главы 1-3 и приложения В, Г, Д, Е и Ж переведены Д. Б. Шехпатовым гл. 4-7, 10, а также приложения А, Б, 3, И, К и Н - Л. П. Викторовым, а гл. 8 и 9 и приложения Л и М - С. А. Жигалкиным.


С. А. Усов

назад оглавление вперед
Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"