Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: [ada_ru] compilation unit

Оставить новое сообщение

Yury Korolyov
Re: [ada_ru] compilation unit
2003-01-21 07:53:09

hi!

Насколько я помню, везде именно так и переводят. Хотя иногда по тексту бывает лучше пользоваться словом "единица", а именно:

compilation unit -- единица компиляции;

program unit -- программная единица.

Это сильно зависит от контекста.

А можно пример? Все-таки 'compilation unit' - это однозначный термин, imho, перевод тоже должен быть однозначным.

--

С уважением,

Юрий Королев

Yury Korolyov wrote:

hi!

Насколько я помню, везде именно так и переводят. Хотя иногда по тексту бывает

лучше пользоваться словом "единица", а именно:

А можно пример? Все-таки 'compilation unit' - это однозначный термин, imho, перевод тоже должен быть однозначным.

Беда здесь идет от "родного" толкования слова unit. У англичан это нечно среднее между "один предмет" и "единица измерения". Вот к чему в контексте ближе, то они под этим и понимают.

Вадим

Hello!

On Tue, 21 Jan 2003, Yury Korolyov wrote:

Насколько я помню, везде именно так и переводят. Хотя иногда по тексту бывает лучше пользоваться словом "единица", а именно:

Пример -- это сразу так и не придумаешь. К сожалению сейчас нет под рукой Джехани "Язык Ada", там достаточно часто и к месту употребляется именно "единица". Это в наибольшей степени определяется стилистически.

Я, например, обычно говорю: "В GNAT единицей компиляции является

файл". Или: "Программные единицы -- модули, задачи, процедуры" ( Словом "пакет" я пользуюсь, когда хочу подчеркнуть, что речь идёт именно об Ada-пакетах. Наверное сказывается большой опыт работы на Modula-2 !) ).

Sincerely yours Cyril Sazonov

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти