Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

??: Re: [ada_ru] ???? /??????? ????? www.ada-ru.org/

Оставить новое сообщение

Maxim Reznik
??: Re: [ada_ru] ???? /??????? ????? www.ada-ru.org/
2003-06-04 08:33:35

>Maxim Reznik wrote:

�� ���� ���������� ����������� �������������� ���������� � ����� Mars Express. ����� ��������� ����������� ������� ���� ������� � ������. ������� ����� �� ���������������� �� ������� �������� �� ���. ��������, ���������� ������ Beagle 2 ���������� ��� 95 Ravenscar �������.

>�� ����� ���������� �� ����� ��� ��� �� �� Ada �������� ?

� CLA �����-�� ����� �������.

������

max1@... wrote:

Maxim Reznik wrote:

На днях стартовала европейская автоматическая экспедиция к Марсу Mars

Express. Среди компонент космической станции пять сделано в России.

Большая часть ПО функционирующего на станции написано на Аде. Например,

спускаемый апарат Beagle 2 использует Ада 95 Ravenscar профайл.

Из каких источников ты узнал что там ПО на Ada написано ?

В CLA какой-то немец написал.

Похоже на то что этот немец сам не уверен в том что говорит, потому что он пишет.

--------------------

Yesterday the first european mars mission (Mars Express) started.

Many embedded applications (the for example in the Beagle2) are developed in Ada. Has someone more information on this?

Volkert

--------------------

и

------------------------

for the Beagle2 it is Ada 95 with ravenscar tasking subset.

----------------------

Поведение несоколько странное, сначала утверждает что "Many embedded applications (the for example in the Beagle2) are developed in Ada."

а потом справшивает "Has someone more information on this?"

Я не думаю что в дальнешем нам следует на сайт помещать всякие непроверенные слухи. Несерьезно это. Информация на сайт должна попадать из проверенных источников, а не из высказываний неизвестно какого немца.

Поведение несоколько странное, сначала утверждает что "Many embedded applications (the for example in the Beagle2) are developed in Ada."

а потом справшивает "Has someone more information on this?"

Честно говоря, совершенно не вижу ничего странного в поведении. Человек знает что там Ада, но желает знать подробности (среди возможных подробностей могут быть: поставщик компилятора, архитектура, ...)

Я не думаю что в дальнешем нам следует на сайт помещать всякие

непроверенные слухи. Несерьезно это. Информация на сайт должна попадать из проверенных источников, а не из высказываний неизвестно какого немца.

Вот тут согласен. Однако это только означает что следует проверить непроверенный слух, а вовсе не отбросить его за недостоверностью источника

;)

Все вполне сходится. Из имеющихся в Интернете статей совершенно явно Astrium воспользовался системой XGC, сделанной на базе публичной версии GNAT. По всему судя, уже ближе к полету была проведена работа по порту ПО на GNAT for ORK. Насколько работа была закончена (то есть что конкретно полетело на Марс) - сказать затруднительно, но что это была именно Ада, причем GNAT, сомнений лично у меня нет.

Василий.

Марс, Луна, военные системы....

Это конечно прекрасно (разве может быть за исключением последнего, если оно не просто в сарае пылится)!

Но... Возникает резонное мнение, что здесь всё так круто, что дальше некуда. И всем Вам (читателям сайта) надо просто молиться на эту технологию, но уж никак не использоватеь её у себя.

Не оказывается ли это весьма близко к реальности?

Может кроме героических подвигов человечества (поверьте, эти подвиги могут повлиять только на зеленую молодежь) имеет смысл рассказывать об успешном использовании языка в обычной повседневной жизни?

Ведь это поможет людям взглянуть на Ada технологии не только как на всемогущего полубога/полумонстра, но как на инструмент, который и они (грешные смертники) могут использовать у себя.

А может я и заблуждаюсь.

-- Vadim Godunko

Ведь это поможет людям взглянуть на Ada технологии не только как на всемогущего полубога/полумонстра, но как на инструмент, который и они (грешные смертники) могут использовать у себя.

Мммм в каком смысле, у себя? Ада - это просто обычный ЯП, естественно может использоваться всюду где может использоваться любой другой язык. Стоит ли специально оговариваться что "с помощью Ады Вы тоже сможете писать программу 'Hello world!'"?

Не знаю насколько это утешит простых смертников, но у нас тут ходят слухи, что Форд планирует использовать GNAT для своих автомобильных бортовых компьютеров. Но это ОБС.

Василий.

Vasiliy Fofanov wrote:

Ведь это поможет людям взглянуть на Ada технологии не только как на

всемогущего полубога/полумонстра, но как на инструмент, который и они (грешные смертники) могут использовать у себя.

Мммм в каком смысле, у себя? Ада - это просто обычный ЯП, естественно может

использоваться всюду где может использоваться любой другой язык. Стоит ли

специально оговариваться что "с помощью Ады Вы тоже сможете писать программу

'Hello world!'"?

Об этом четко знаем только ты да я, да мы с тобой :)

А каково общественное мнение? Помоему господин Рыбин даже в своей статье (кстати, а как её дальнейшая судьба?) об этой проблеме упоминал.

Не знаю насколько это утешит простых смертников, но у нас тут ходят слухи,

что Форд планирует использовать GNAT для своих автомобильных бортовых

компьютеров. Но это ОБС.

И это _очень_ разумно. Сумасшедших, регулярно переписывающих код на ассемблере для микроконтроллеров у меня хватает.

-- Vadim Godunko

Я что ли прозевал какие-то сообщения в группе?

Vasiliy Fofanov wrote:

Мммм в каком смысле, у себя? Ада - это просто обычный ЯП, естественно может использоваться всюду где может использоваться любой другой язык. Стоит ли специально оговариваться что "с помощью Ады Вы тоже сможете писать программу 'Hello world!'"?

Верно и то, и другое. Я тут вынужден плотно общаться со студиоузами (ВМиК МГУ!) -

так ну совершенно дикие представления об Аде! Именно как о монстре, требующем чуть ли не Cray для компилятора!

Не знаю насколько это утешит простых смертников, но у нас тут ходят слухи, что Форд планирует использовать GNAT для своих автомобильных бортовых компьютеров. Но это ОБС.

Что такое ОБС?

Об этом четко знаем только ты да я, да мы с тобой :)

ИМЕННО!!!

А каково общественное мнение?

Полностью дезориентированно или вовсе отсутствует!

Помоему господин Рыбин даже в своей статье

(кстати, а как её дальнейшая судьба?) об этой проблеме упоминал.

Если не упоминал, то надо упомянуть обязательно!

А судьба статьи пока в руках Васи. Он обещал маркетингово-рекламную часть. А потом попробуем скомпилировать...

Vasiliy Fofanov wrote:

на GNAT for ORK. Насколько работа была закончена (то есть что конкретно

полетело на Марс) - сказать затруднительно, но что это была именно Ада,

причем GNAT, сомнений лично у меня нет.

Что-ж. Рад что мой скепсис не подтвердился.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти