Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Ada-Ru: что дальше?

Оставить новое сообщение

Vadim Godunko
Ada-Ru: что дальше?
2003-06-10 18:39:36

Добрый вечер!

Видимо у меня крыша поехала, но уж расскажу пришедшую мысль.

Как я понимаю, с момента "официального" создания Ada-Ru прошел уже год. На сегодняшний день мы значимся на всех актуальных сайтах посвященных Ada и смежным технологиям. 8-)

А теперь внимание! Выносится предложение: организовать первую (!) всесоюзную конференцию Ada-Ru.

Дабы это не звучало как простое сотрясание воздуха, со своей стороны могу предложить проработать (и профинансировать) вопрос аренды помещения для проведения конференции.

Если у кого-то имеются материалы, представляющие интерес для нашей общественности, прошу выносить предложения.

-- Vadim Godunko

Коллеги!

Прошу прощения, что встреваю в ваши дискусии от случая к случаю

(время ну никак не позволяет полноценно участвовать, тем более, по существу), но слежу за ними, в общем, довольно регулярно.

Не стоит извиняться. Мысль, по-моему, классная и, что характерно, зрелая. :-)

Как я понимаю, с момента "официального" создания Ada-Ru прошел уже год. На сегодняшний день мы значимся на всех актуальных сайтах посвященных Ada и смежным технологиям. 8-)

А теперь внимание! Выносится предложение: организовать первую (!) всесоюзную конференцию Ada-Ru.

Очень здоровское предложение!

Правда, коллега Рыбин сейчас же начнет морщиться и говорить

"да кому это нужно", да "кто на это денег даст", да "пока денег не пообещают, пальцем не пошевелю" и пр... :-)))

Мне кажется, не стоит изначально строить слишком уж амбициозные

планы ("конференция", да еще и "всесоюзная") - все-таки не так это просто хотя бы набрать достаточное количество выступлений и статей приемлемого качества.

Почему не поставить более скромную, но более реальную цель: скажем, что-то вроде _семинара_ под условным названием, скажем, "Современные языковые технологии разработки программных систем с повышенными требованиями к надежности"

или просто "...с повышенными требованиями", то это дело вполне живое.

А Сергея Игоревича, чтобы он не осаживал достойные порывы более моторных коллег, я бы предложил сделать Председателем Оргкомитета (тем более, что его реальная квалификация этой позиции вполне соответствует, да и нет в России никого более "адского". :-)

Дабы это не звучало как простое сотрясание воздуха, со своей стороны могу предложить проработать (и профинансировать) вопрос аренды помещения для проведения конференции.

Если у кого-то имеются материалы, представляющие интерес для нашей общественности, прошу выносить предложения.

Ну вот... считайте, это и было мое первое предложение.

Последуют и более конкретные, могу обещать.

- Зуев.

Очень здоровское предложение!

Правда, коллега Рыбин сейчас же начнет морщиться и говорить

"да кому это нужно", да "кто на это денег даст", да "пока денег не пообещают,

пальцем не пошевелю" и пр... :-)))

Ну, коллеша Зуев за меня уже все сказал...

Если вы мой скептицизм преодолеете - значит, идея имеет ненулевые

шансы. Но я до последнего играю партию пессимиста.

Добавлю лишь главное: ЗАЧЕМ?

Сейчас все конференции происходят либо по привычке, либо с вполне

определенной целью. Привычки у нас пока нет.

планы ("конференция", да еще и "всесоюзная") - все-таки не так это просто

хотя бы набрать достаточное количество выступлений и статей приемлемого качества.

Почему не поставить более скромную, но более реальную цель: скажем, что-то

вроде _семинара_ под условным названием, скажем, "Современные языковые

технологии разработки программных систем с повышенными требованиями к надежности"

Второй раз - ЗАЧЕМ?

А Сергея Игоревича, чтобы он не осаживал достойные порывы более моторных

коллег, я бы предложил сделать Председателем Оргкомитета (тем более, что его

реальная квалификация этой позиции вполне соответствует, да и нет в России

никого более "адского". :-)

Моя квалификация как организатора - ниже плинтуса. Так что, извиняйте, дядьку, не выйдет!

Дабы это не звучало как простое сотрясание воздуха, со своей стороны

могу предложить проработать (и профинансировать) вопрос аренды помещения

для проведения конференции.

Где?

Если у кого-то имеются материалы, представляющие интерес для нашей

общественности, прошу выносить предложения.

Я думаю, основной и главной проблемой и задачей должно стать привлечение посторонних.

Едиственный смысл конференции - пропаганда Ады в СНГовщине и ликвидация

соответствующей безграмотности.

Ну вот... считайте, это и было мое первое предложение.

Что именно? Сделать меня зиц-председателем оргкомитета?

Последуют и более конкретные, могу обещать.

Ждем! :))

Sergey I. Rybin wrote:

Если вы мой скептицизм преодолеете - значит, идея имеет ненулевые

шансы. Но я до последнего играю партию пессимиста.

Добавлю лишь главное: ЗАЧЕМ?

Сейчас все конференции происходят либо по привычке, либо с вполне

определенной целью. Привычки у нас пока нет.

Зачем? Будем вырабатывать привычку! :)

планы ("конференция", да еще и "всесоюзная") - все-таки не так это просто

хотя бы набрать достаточное количество выступлений и статей приемлемого качества.

Почему не поставить более скромную, но более реальную цель: скажем, что-то

вроде _семинара_ под условным названием, скажем, "Современные языковые

технологии разработки программных систем с повышенными требованиями к надежности"

Второй раз - ЗАЧЕМ?

Давайте не отходить от темы. Задача у нас одна: популяризация языка. Если мы будем кидаться на другие - ни.... у нас не выйдет.

Тематика Ada как панацея в надежных системах не пройдет. Я могу Вам написать программу управления электроавтоматикой технологической линии (если кто не в курсе, это научное название самого адского узла, который принимает сигналы от сотен разных датчиков, выдает воздействия на десятки пускателей, обязан проверить все ограничения, предотвратить аварийные ситуации и т.д. и все за 100 мс) буквально за неделю. И на Ada я это делать никогда не буду - оно того не стоит.

На мой взгляд основной нишей для Ada является рынок систем с длительным жизненным циклом. Здесь противопоставить языку нечего: всё стандартно, платформонезависимо, за всем этим внимательно следят международные организации (и следят реально!). Имеются необходимые связки с системными интерфейсами, часть из которых также стандартизована.

Красота, удобство и надежность языка - дополнительный плюс.

Вторая возможная тема - InterNet технологии (здесь у нас даже потенциальные докладчики имеются :).

Где?

Скорее всего в Ростове-на-Дону. Проведение этого дела в Москве:

а) потребует значительно больших финансовых затрат (со всех сторон);

б) не даст никакого эффекта, ибо кроме перекачивания денег там ничем не занимаются (уж извините, москвичи).

Я думаю, основной и главной проблемой и задачей должно стать привлечение посторонних.

Едиственный смысл конференции - пропаганда Ады в СНГовщине и ликвидация

соответствующей безграмотности.

Полностью согласен!

Предварительно можно рассмотреть:

- высшие учебные заведения (это задача номер раз, поскольку они неплохо разносят разную заразу - что, собственно, нам и нужно ;)

- промышленные предприятия (это сложнее, но можно начать с авиационных, аэрокосмических, мореходных КБ - для них двадцать лет - одно мгновение);

- всех желающих.

Но! Прежде чем прыгать, необходимо подготовиться. И в первую очередь с тем, что мы хотим рассказать и показать. Ибо если всё будет сделано из рук вон плохо, то на этом всё и закончится.

-- Vadim Godunko

Vadim Godunko wrote:

Sergey I. Rybin wrote:

Тематика Ada как панацея в надежных системах не пройдет. Я могу Вам написать программу управления электроавтоматикой технологической линии (если кто не в курсе, это научное название самого адского узла, который принимает сигналы от сотен разных датчиков, выдает воздействия на десятки пускателей, обязан проверить все ограничения, предотвратить аварийные ситуации и т.д. и все за 100 мс) буквально за неделю. И на Ada я это делать никогда не буду - оно того не стоит.

Странно это слышать от тебя. Я даже удивлен.

И на чем бы ты это написал ?

На мой взгляд основной нишей для Ada является рынок систем с длительным жизненным циклом.

А недежность и переносимость, что не при чем ?

Вторая возможная тема - InterNet технологии (здесь у нас даже потенциальные докладчики имеются :).

Есть у меня небольшой опыт в выступлениях публичных (2 - 3 раза),

одно из них было про Ада.

но к семинару придется готовиться тчательней думаю.

hi,

Vadim Godunko wrote:

Добрый вечер!

>

>

>

мысль, вообще-то, интересная

>

хм... а что можно причислить к таким материалам?

Alex

Dmitriy Anisimkov wrote:

Vadim Godunko wrote:

Sergey I. Rybin wrote:

Явно не на C!

Есть, например, такая штука как IsAGraph. Подобные вещи там делаются влёт: рисуешь схему, описываешь, что и как не должно быть, подключаешь к COM-порту целевую систему, нажимаешь кнопку и .... всё работает. Кроме этого, там имеется и система анализа того, что получается на тему противоречий, и система моделирования (без изготовления стенда).

Посему писать это на Ada - просто не эффективно.

На мой взгляд основной нишей для Ada является рынок систем с длительным жизненным циклом.

Причем, см. внимательнее мое письмо чуть ниже.

-- Vadim Godunko

Oleksandr Havva wrote:

Например, ящик с книгами Александр Гавва "Ada95 за 24 часа" ;)

Можно было-бы некислые бабки сорвать! :)

-- Vadim Godunko

Vadim Godunko wrote:

Dmitriy Anisimkov wrote:

Явно не на C!

Есть, например, такая штука как IsAGraph. Подобные вещи там делаются влёт: рисуешь схему, описываешь, что и как не должно быть, подключаешь к COM-порту целевую систему, нажимаешь кнопку и .... всё работает. Кроме этого, там имеется и система анализа того, что получается на тему противоречий, и система моделирования (без изготовления стенда).

Хороший подход.

А эта штука генерирует исходные тексты

или как то по другому результат выдается ?

Бываю невнимательным. Стараюсь исправиться.

Dmitriy Anisimkov wrote:

Vadim Godunko wrote:

Dmitriy Anisimkov wrote:

Явно не на C!

Хороший подход.

А эта штука генерирует исходные тексты

или как то по другому результат выдается ?

У неё есть варианты. По умолчанию она генерит некоторые данные для собственного "движка", который входит в комплект ПО целевой системы. А этот "движок" просто интерпретирует данные.

Второй вариант - генерация C-шних исходников с последующей стандартной процедурой компиляция - сборка - загрузка. Правда тут одним щелчком кнопки не обойдешься. :)

Бываю невнимательным. Стараюсь исправиться.

Бывает! ;) (Я сам с испугу перечитал собственное письмо)

-- Vadim Godunko

hi,

Vadim Godunko wrote:

Oleksandr Havva wrote:

>

>

>Если у кого-то имеются материалы, представляющие интерес для нашей >общественности, прошу выносить предложения.

>

>

>

24 часа... маловато будет ;)

"бабки сорвать" оно конечно не кисло,

только вот пока, что господа-товарищи издатели

на предложение печатнуть книгу по Аде,

либо ваще ничего не отвечают,

либо "у нас на Аде никто, ниче не пишет..." :)

Alex

hi,

Olga Dolbilina wrote:

>

А если какому либо не шибко именитому издательству сделать заказ за собственные деньги и самим потом распространить тираж. Или это очень дорого получится?

жуть его знает...

мне сложно об этом судить поскольку

у нас практически вся промышленность

(и все что с ней связано)

ниже уровня канализации :(

Alex

Но я до последнего играю партию пессимиста.

Боюсь я солидарен с Сергеем Игоревичем. По-моему, это головокружение от успехов. Я бы еще понял предложение девиртуализироваться с пивом и шашлыками, но аж целая всероссийская конференция на основе микрогруппки с от силы десятком активных участников - это ИМХО возможно только при условии, что один из этих участников - Его Величество король Абдулла или господин Абрамович.

Василий.

app

День добрый всем!

По поводу организации конференции.

Предлагается следующее. У нас (Кременчугский гос.политех. университет, Украина) в мае проходит ежегодная международная (это не не сколько представительство, сколько регистрационный статус) конференция по информационным технологиям. К ее организации, как зам.зав. кафедрой компьютерных систем, я имею весьма непосредственное отношение. Можно в рамках конференции организовать секцию по Аде. Гарантируются публикации в "Трудах университета", бронирование мест в гостинице, теплая встреча, пиво и прочее.

Теоретически могу попробовать зарегистрировать отдельную конференцию, тоже в следующем году, но это несколько сложнее, т.к. придется объясняться с проректором по науке. Это тоже не безнадежно, но тогда просьба к

инициаторам, если предложение сочтете приемлемым, срочно связаться со мной по

app@... и обсудить детали.

С уважением Геннадий Сисюк

Давайте не отходить от темы. Задача у нас одна: популяризация языка. Если мы будем кидаться на другие - ни.... у нас не выйдет.

Согласный. Первый вопрос - популяризация среди кого? В целом и поименно?

На мой взгляд основной нишей для Ada является рынок систем с длительным жизненным циклом. Здесь противопоставить языку нечего: всё стандартно, платформонезависимо, за всем этим внимательно следят международные организации (и следят реально!). Имеются необходимые связки с системными интерфейсами, часть из которых также стандартизована.

Красота, удобство и надежность языка - дополнительный плюс.

Согласный.

Где?

Скорее всего в Ростове-на-Дону.

Тогда Вам и окучивать окружающую промышленность и промышленную науку.

Кстати, рядом, в Таганроге - понимающие люди (КБ им. Бериева). Я боюсь,

что сильно издалека в Ростов мало народу поедет.

Проведение этого дела в Москве:

а) потребует значительно больших финансовых затрат (со всех сторон);

б) не даст никакого эффекта, ибо кроме перекачивания денег там ничем не занимаются (уж извините, москвичи).

Согласен, и нечего тут извиняться. Кроме перекачивания денег, конечно же, до фига

всего есть, но сильно зажравшиеся и в значительной степени ориентированные

на Запад. Так что на начальной степени можно считать. что и нет.

Но! Прежде чем прыгать, необходимо подготовиться. И в первую очередь с тем, что мы хотим рассказать и показать. Ибо если всё будет сделано из рук вон плохо, то на этом всё и закончится.

Я бы начал хотя бы с очень предварительной оценки качества и количества вероятных

ПОСТОРОННИХ участников.

24 часа... маловато будет ;)

"бабки сорвать" оно конечно не кисло,

только вот пока, что господа-товарищи издатели

на предложение печатнуть книгу по Аде,

либо ваще ничего не отвечают,

либо "у нас на Аде никто, ниче не пишет..." :)

А если какому либо не шибко именитому издательству сделать заказ за собственные деньги и самим потом распространить тираж. Или это очень дорого получится?

Ольга.

Vasiliy Fofanov wrote:

Я бы еще понял предложение девиртуализироваться с пивом и

шашлыками,

А вот это давно пора сделать!

-- Vadim Godunko

Vadim Godunko wrote:

Vasiliy Fofanov wrote:

шашлыками,

надо отметить на карте точки нахождения встречающихся, вычислить точьку сумма расстояний от которой до всех встречающихся минимальна, и назначить встречу там.

У кого еще какие предложения ?

Dmitriy Anisimkov wrote:

Vadim Godunko wrote:

Vasiliy Fofanov wrote:

>шашлыками,

надо отметить на карте точки нахождения встречающихся, вычислить точьку сумма расстояний от которой до всех встречающихся минимальна, и назначить встречу там.

Please, не забудьте нанести на карту Цюрих. :-)))

(Наверное, и Париж тоже, не так ли, Василий?)

Мне кажется, тогда результирующая точка сильно сместится куда-то в сторону Чехии. :-)))

- Зуев.

Eugene Zueff wrote:

И Ростов-на-Дону. И пару раз. Надеюсь Ольга Николаевна присоединиться?

Мне кажется, тогда результирующая точка сильно сместится куда-то в сторону Чехии. :-)))

Братья с Украины перетянут. Встречаться придется у них.

-- Vadim Godunko

hi,

Eugene Zueff wrote:

Dmitriy Anisimkov wrote:

>

Vadim Godunko wrote:

Vasiliy Fofanov wrote:

>

>шашлыками,

>

>

>

>

>

ага...

ежели сейчас обьявится кто-нить из USA и/или

солнечной Австралии, то тогда дружно топаем

за веслами :)))

Alex

Новое сообщение:
Страницы: 1 2 3

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти