Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

GNAT.OS_Lib

Оставить новое сообщение

Aleksey Ulasevich
GNAT.OS_Lib
2005-08-11 11:28:19

Насколько опасно использование GNAT.OS_Lib при работе с файлами в отличии от Ada.Direct_IO?

PS. Как я понимаю OS_Lib работает везде где работает GNAT

-- С уважением,

Алексей Ю. Уласевич

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

Aleksey Ulasevich wrote:

>Насколько опасно использование GNAT.OS_Lib при работе с файлами в >отличии от Ada.Direct_IO?

В чем измеряется опасность ?

- Петка, прибор.

- 20

- Что 20 ?

- А что прибор ?

>PS. Как я понимаю OS_Lib работает везде где работает GNAT

Верно.

Я думаю надо использовать GNAT.OS_Lib только тогда когда не хватает функциональности в стандартной библиотеке.

Dmitriy Anisimkov п©п╦я┬п╣я┌:

Aleksey Ulasevich wrote:

п²п╟я│п╨п╬п╩я▄п╨п╬ п╬п©п╟я│п╫п╬ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦п╣ GNAT.OS_Lib п©я─п╦ я─п╟п╠п╬я┌п╣ я│ я└п╟п╧п╩п╟п╪п╦ п╡

п╬я┌п╩п╦я┤п╦п╦ п╬я┌ Ada.Direct_IO?

п▓ я┤п╣п╪ п╦п╥п╪п╣я─я▐п╣я┌я│я▐ п╬п©п╟я│п╫п╬я│я┌я▄ ?

п÷п╬п╢п╡п╬п╢п╫я▀п╣ п╨п╟п╪п╫п╦. п²п╟я─п╦п╪п╣я─, я─п╟п╥п╟я─п╠п╬я┌я┤п╦п╨п╦ п╪п╬пЁя┐я┌ п©п╩п╟п╫п╦я─п╬п╡п╟я┌я▄б═ п╫п╣б═ п╡п╨п╩я▌я┤п╟я┌я▄

os_libб═ п╡ я│п╩п╣п╢я┐я▌я┴я┐я▌ п╡п╣я─я│п╦я▌ п╨п╬п╪п©п╦п╩я▐я┌п╬я─п╟. п║ direct_io я┌п╟п╨п╬пЁп╬ п╠я▀я┌я▄ п╫п╣

п╪п╬п╤п╣я┌. п▓ п╬п╠я┴п╣п╪ п╡я│п╣ я┤я┌п╬ я┐пЁп╬п╢п╫п╬, я┤я┌п╬ п╪п╬п╤п╣я┌ я│п╢п╣п╩п╟я┌я▄ п╪п╬я▌ п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я┐ п╫п╣

я─п╟п╠п╬я┌п╬я│п©п╬я│п╬п╠п╫п╬п╧ п╦п╥-п╥п╟ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟п╫п╦я▐ os_lib.

PS. п п╟п╨ я▐ п©п╬п╫п╦п╪п╟я▌ OS_Lib я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌ п╡п╣п╥п╢п╣ пЁп╢п╣ я─п╟п╠п╬я┌п╟п╣я┌ GNAT

п▓п╣я─п╫п╬.

п╞ п╢я┐п╪п╟я▌ п╫п╟п╢п╬ п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄ GNAT.OS_Lib я┌п╬п╩я▄п╨п╬ я┌п╬пЁп╢п╟ п╨п╬пЁп╢п╟ п╫п╣ я┘п╡п╟я┌п╟п╣я┌

я└я┐п╫п╨я├п╦п╬п╫п╟п╩я▄п╫п╬я│я┌п╦ п╡ я│я┌п╟п╫п╢п╟я─я┌п╫п╬п╧ п╠п╦п╠п╩п╦п╬я┌п╣п╨п╣.

п▓ п╬п╠я┴п╣п╪ п╢п╟ ) п°п╫п╣ п╫я┐п╤п╫п╡п╟ п╠я▀п╩п╟ п©п╬п╢п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪п╟ п©п╬п╥п╡п╬п╩я▐я▌я┴п╟я▐ п╬я┌п╩п╦я┤п╦я┌я▄ я└п╟п╧п╩ п╬я┌

п╨п╟я┌п╟п╩п╬пЁп╟ п╦ я┌п©. п▓ OS_Lib я▐ п╣п╣ п╫п╟я┬п╣п╩. п╒п╟п╨ п╤п╣ я▐ п╬п╠я─п╟я┌п╦п╩ п╡п╫п╦п╪п╟п╫п╦п╣, я┤я┌п╬ я┌п╟п╪

п╣я│я┌я▄ п©п╬п╢п©я─п╬пЁя─п╟п╪п╪я▀ п╢п╩я▐ я─п╟п╠п╬я┌я▀ я│ я└п╟п╧п╩п╟п╪п╦ п╦ я▐ я─п╣я┬п╦п╩, я┤я┌п╬ п╪п╫п╣ п╦я┘ п╢п╟п╤п╣ п©я─п╬я┴п╣

п╦я│п©п╬п╩я▄п╥п╬п╡п╟я┌я▄. п²п╬ я┌п╟п╨ п╡п╣п╢я▄ я▐ п╤п╣ п╨ п╫п╦п╪ п©я─п╦п╡я▀п╨п╫я┐ ;-) п≤ п╨п╬пЁп╢п╟ п╪п╫п╣ п╫п╣ п╫я┐п╤п╫я▀

п╠я┐п╢я┐я┌ я│п©п╣я├п╦я└п╦я┤п╣я│п╨п╦п╣ п╡п╣я┴п╦, п╟ п╫я┐п╤п╫п╟ п╠я┐п╢п╣я┌ п©я─п╬я│я┌п╬ я─п╟п╠п╬я┌п╟ я│ я└п╟п╧п╩п╟п╪п╦, я┌п╬ я▐

п©п╬ п©я─п╦п╡я▀я┤п╨п╣ п╣я│я┌я│п╣я│я┌п╡п╣п╫п╫п╬ п╡п╬я│п©п╬п╩я▄п╥я┐я▌я│я▄ os_lib, п╟ п╫п╣ derect_io. "п║п╟п╪п╟я▐

п╨п╬я─п╬я┌п╨п╟я▐ п╢п╬я─п╬пЁп╟ я┌п╟, п╨п╬я┌п╬я─я┐я▌ п╥п╫п╟п╣я┬я▄.(я│)п²п╟я─п╬п╢"

--

п║ я┐п╡п╟п╤п╣п╫п╦п╣п╪,

п░п╩п╣п╨я│п╣п╧ п╝. пёп╩п╟я│п╣п╡п╦я┤

(A.STAKANOV)

http://www.livejournal.com/users/a_stakanov/

Aleksey Ulasevich wrote:

Dmitriy Anisimkov пишет:

>Aleksey Ulasevich wrote:

>Насколько опасно использование GNAT.OS_Lib при работе с файлами в >отличии от Ada.Direct_IO?

>В чем измеряется опасность ?

Подводные камни. Наример, разарботчики могут планировать не включать os_lib в следующую версию компилятора.

В GNAT я уверен GNAT.OS_Lib будет вечно ! Но в других компилерах, конечно вряд ли. Хотя и для других компилеров можно его сделать

самостоятельно, так что возможность переносимости между компиляторами остается, даже если привязаться к пакетам GNAT.

А что бы не пришлось реализовывать весь GNAT.OS_Lib для других

компилеров, поэтому и надо все что можно брать из Ada стандартной библиотеки.

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти