Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

Re: [ada_ru] Анонс: статья про Ada и демонов

Оставить новое сообщение

Leonid Dulman
Re: [ada_ru] Анонс: статья про Ada и демонов
2012-04-13 06:29:27

Всем привет.

Статья ещё раз подтверждает, что на Аде можно писать любое приложение. Можно ли сделать это на JAVA или C# - большой вопрос.Кроме того, используя новые возможности стандарта 2012 precondition, postcondition -можно контролировать параметры и возвращаемые значени экспортируемых функций ядра.

Леонид

Здравствуйте!

Под Linux пример работает. Вопрос: как собрать приведенный пример под CYGWIN, MSYS, Win32? Какие библиотеки необходимо подключить к примеру для MSYS?

С уважением, Сергей.

Email: ksiby@...

http://www.mediascan.by

----- Original Message -----

From: Leonid Dulman

To: ada_ru@yahoogroups.com

Sent: Friday, April 13, 2012 9:29 AM

Subject: Re: [ada_ru] Анонс: статья про Ada и демонов

Всем привет.

Статья ещё раз подтверждает, что на Аде можно писать любое приложение. Можно ли сделать это на JAVA или C# - большой вопрос.Кроме того, используя новые возможности стандарта 2012 precondition, postcondition -можно контролировать параметры и возвращаемые значени экспортируемых функций ядра.

Леонид

On 04/13/2012 03:49 PM, Sergey Kirkorov wrote:

Здравствуйте!

Под Linux пример работает. Вопрос: как собрать приведенный пример под CYGWIN, MSYS, Win32? Какие библиотеки необходимо подключить к примеру для MSYS?

В виндах нету понятия демона. Указанный пример там работать не будет, насколько я понимаю.

И вроде бы в статье написано, что этот способ для линукса.

Под Windows можно использовать ключ -mwindows к gnatlink. (gnatmake test.adb -largs -mwindows).

По назначению - не совсем то. По факту - то что надо ))

13 апреля 2012 г. 13:01 пользователь Dmitriy Anisimkov <anisimkov@ada-ru.org

написал:

**

On 04/13/2012 03:49 PM, Sergey Kirkorov wrote:

Здравствуйте!

В виндах нету понятия демона. Указанный пример там работать не будет, насколько я понимаю.

И вроде бы в статье написано, что этот способ для линукса.

--

Best Regards,

Gavrikov Valeriy

mailto:subjrs@gmail.com

Под Windows можно использовать ключ -mwindows к gnatlink. (gnatmake test.adb -largs -mwindows).

По назначению - не совсем то. По факту - то что надо ))

Хм. Надо ли по факту именно это - зависит конечно от контекста, но часто надо не это все же. Думаю все согласятся что в большинстве случаев аналогом демона по предметной области под windows является "служба". Службы на Аде можно вполне можно писать, но регистрация службы выглядит совсем не так кратенько и элегантно как в приведенном примере. Принцип примерно тот же самый, но придется продираться через десяток различных служебных запросов.

Если это не смущает - то ответ на вопрос "как?" очень простой, берем код srvany.c и переписываем его на Аде, вот и все. Это будет работать без особенных различий.

ВФ

Здравствуйте!

Спасибо за ответы.

Была надежда, что srvany на Ada уже кто-то написал.

С уважением, Сергей.

Email: ksiby@...

From: Vasiliy Fofanov

Sent: Friday, April 13, 2012 12:45 PM

> Под Windows можно использовать ключ -mwindows к gnatlink. (gnatmake test.adb -largs -mwindows).

> По назначению - не совсем то. По факту - то что надо ))

Хм. Надо ли по факту именно это - зависит конечно от контекста, но часто надо не это все же. Думаю все согласятся что в большинстве случаев аналогом демона по предметной области под windows является "служба". Службы на Аде можно вполне можно писать, но регистрация службы выглядит совсем не так кратенько и элегантно как в приведенном примере. Принцип примерно тот же самый, но придется продираться через десяток различных служебных запросов.

Если это не смущает - то ответ на вопрос "как?" очень простой, берем код srvany.c и переписываем его на Аде, вот и все. Это будет работать без особенных различий.

ВФ

Сергей,

В открытом доступе к сожалению не попадалось. Но вобщем это будет, как и в приведенном примере для Линукса, прямая трансляция с одного языка на другой. Собственно, настолько прямая что я честно говоря вообще не уверен что это привносит какую-то ценность. На линуксе мы хоть форкуемся, так что код службы и код регистрации в одном файле. Но в модели srvany-то загрузчик и сервис разделены, так что с таким же успехом можно просто использовать код svrany без изменений, а на Аде писать уже саму логику службы. Оттого что модуль на Аде испещрен прагмами Import(C) читабельность не выигрывает, на мой личный взгляд гибридная программа предпочтительнее "чем программа на Си, написанная в синтаксисе Ады" ;)

Здравствуйте!

Освежил память по svcany. Полностью согласен что лучше разделить. С другой стороны мне кажется что это решение не подходит для Windows 7. Поправьте меня если я ошибаюсь. В любом случае мне кажется полезно иметь готовое решение, полностью готовое к использованию.

С уважением, Сергей.

Email: ksiby@mediascan.by

From: Vasiliy Fofanov

Sent: Friday, April 13, 2012 3:27 PM

Сергей,

> Была надежда, что srvany на Ada уже кто-то написал.

В открытом доступе к сожалению не попадалось. Но вобщем это будет, как и в приведенном примере для Линукса, прямая трансляция с одного языка на другой. Собственно, настолько прямая что я честно говоря вообще не уверен что это привносит какую-то ценность. На линуксе мы хоть форкуемся, так что код службы и код регистрации в одном файле. Но в модели srvany-то загрузчик и сервис разделены, так что с таким же успехом можно просто использовать код svrany без изменений, а на Аде писать уже саму логику службы. Оттого что модуль на Аде испещрен прагмами Import(C) читабельность не выигрывает, на мой личный взгляд гибридная программа предпочтительнее "чем программа на Си, написанная в синтаксисе Ады" ;)

13.04.2012 15:27, Vasiliy Fofanov пишет:

Сергей,

В открытом доступе к сожалению не попадалось.

в readme.txt к aws-gpl-2.10.0 есть такая надпись

Windows Services API (optional):

To build the runme demo as a Windows NT/2000 services you must download the services API made by Ted Dennison for his SETI@Home project.

http://www.telepath.com/~dennison/Ted/SETI/SETI_Service.html

Хотя я сам лично не пробовал.

--

Maxim Reznik

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти