Ada_Ru форум

Обсуждение языка Ада

FAQ

Оставить новое сообщение

Ilja Wasiltschenko
FAQ
2003-03-04 15:34:24

Hi !

Я так понял что предложений в отношении корректур FAQ небудет ?

to S.Rybin : Как-то мне на глаза попалася месскга где ты в очередной раз рассказывал в su.pascal.modula.ada про Ada (читал через www.fido-online.com) может завалялось где-то в архивах. Я это дело тогда на дискету записал, но дискета накрылась медным тазом. Думаю что те твои объяснения так же неплохо бы было в FAQ включить....

hi,

Ilja Wasiltschenko wrote:

Hi !

>

Я так понял что предложений в отношении корректур FAQ небудет ? >

to S.Rybin : Как-то мне на глаза попалася месскга где ты в очередной раз рассказывал в su.pascal.modula.ada про Ada (читал через www.fido-online.com) может завалялось где-то в архивах. Я это дело тогда на дискету записал, но дискета накрылась медным тазом. Думаю что те твои объяснения так же неплохо бы было в FAQ включить....

кхе...

зажди денек, я тут пыжусь вышвырнуть свои творенья

"в свет", а эт значит, что последняя версия ALT-ской

сборки GNAT-ских rpm-ов будет 3.14p (мелочь, но приятно :))

заодно линки на ФыТиПи скажу

вообче-то это не весь ALT-ский дистрибут, а только

GNAT, GLADE, ASIS и FLORIST, что составляет основу.

надеюсь, что остальные пакеты народ постепенно

перекомпиляет с дистрибута 3.13p и новых версий

софта.

отдельное сапасибо Вадику за advanced patches :)

Alex

Hi !

8-0

Не в состоянии восстановить, о чем могла быть речь ... :-(

Hi !

Должен признаться, что нет времени внимательно читать и корректировать. Как только появиться свободная минутка - покритикую.

Hi !

Am Dienstag, 4. M?rz 2003 18:34 schrieb Sergey I. Rybin:

to S.Rybin : Как-то мне на глаза попалася месскга где ты в очередной раз рассказывал в su.pascal.modula.ada про Ada

8-0

О, нашел в backup'е на CD-RW :

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SU.PASCAL.MODULA.ADA

От : Sergey I. Rybin 2:5020/400 Sat 29 Sep 01 21:01 Кому : Kupcov Vladimir

Тема : Адский рынок (Re: GNAT 3.13p

Извините, что влезаю в ваш разговор...

Дык, эта... Милости просим! За этим и стараемся! :)

Мне бы хотелось поподробнее узнать, как же устроен Адский рынок.

Хоть я сам, начиная с 1995 года, и работаю рядом с индустриальными Ада- технологиями, однако, будучи чистым технарем, имею об Адском *рынке* крайне несистематизированное представление. Сейчас попробую его систематизировать, и если где в результате навру - так это не из злого умысла.

Итак, основная сфера Ада-приложений оказалась именно та, для которой язык и планировался - встроенные особо большие системы реального времени с повышенными требованиями к надежности. "Встроенная система" означает не только (и не столько!) программульку, крутящуюся на чипе, встроенном в

инжектор-карбюратор и в поте лица повышающую мощность двигателя при одновременном снижении расхода топлива. Эта программулька - не более, чем один из полюсов рынка встроенного ПО.

В свое время Пентагон определил встроенную систему как "аппаратно-программный комплекс, предназначенный для решения задач, отличных от численных рассчетов". Здорово, но не сильно понятно. Я для себя пришел примерно вот к какому определению - "встроенное ПО - это ПО, являющееся частью бОльшей человеко-машинной системы и вместе с этой системой существующее и изменяющееся в пространстве-времени".

Классические примеры:

- бортовое ПО. Тут и системы вооружений, и гражданские самолеты (включая, кстати, наш Ил-96!), корабли, МКС, поезда метро (сам в Париже ездил в поезде, в котором в принципе нет кабины машиниста - насквозь в обе стороны тоннель видать, поначалу аж испугался - дык Адской программой управляется) и проч;

- этажом выше - управление железнодорожными и воздушными перевозками в масштабах страны, группы стран и континента;

- банковские системы (часто - международные);

- телекоммуникации (Canal+ является одним из платных пользователей GNAT'а);

- тренажеры и симуляторы во всех этих областях;

- конечно же - чипы в автомобильных двигателях, но эти чипы оказываются вне Адского рынка, потому что соответствующие программульки с точки зрения классических Адских приложений крайне малы и примитивны, и какого-нибудь урезанно-облагороженного С здесь вполне хватит. Адские кросс-трансляторы (которые создают код для встроенных архитектур) ориентированы в большинстве своем на 32-х разрядные встроенные архитектуры, некоторые 16-разрядные поддерживаются в качестве исключения, а уж 8-разрядные точно вне поля зрения Ада-технологий. Хотя серьезные производители автомобилей уже поглядывают в сторону Ады - сложность атомобильных систем растет очень бысто.

и т.п.

Основное следствие - Адское ПО в большинстве своем не продается само по себе - кому нужно бортовое ПО самолета без самого этого самолета? Более того, часто оно и вовсе не тиражируется - какой резон продавать вторую копию системы управления европейским железнодорожным движением? Где еще ее можно установить?

То есть, получается, что большинство Адских проектов - штучные разработки с последующими многолетними контрактами на сопровождение и модификацию. И рынок здесь не есть рынок продуктов, а рынок заказов, технологий и услуг для штучных разработок сильно нетривиальных систем. А поскольку в нашей некогда великой стране уже лет десять как ни фига не разрабатывается из этой оперы - мы про это и не знаем ничего (наше военное и космическое ПО - это отдельная песня, на тему "на зло врагам!").

Вот у нас народ и привык к коробочным продуктам, считая, что так, и только так всегда и должно быть. (Украденный и взломанный коробочный продукт все равно остается коробочным продуктом).

Сказанное вовсе не значит, что Ада не годится для написания живопырок на пару недель эксплуатации на дому - я такие успешно пишу, ибо Аду лучше всего знаю. Hо подобные живопырки (и Ада как инструмент написания живопырок) - вне рынка.

Как правило, Адские программы ОЧЕHЬ большие. Я вот работаю в GNAT-команде. GNAT в исходниках (это на 95% - мобильный код на Аде) - где-то под 30 мегабайт. Плюс минимум полстолька всякого сопроводительного добра. Так вот, в Ада-мире GNAT считается очень маленькой программой. Программы, для которых размер исполняемого файла - десятки мегабайт, в порядке вещей. И это не потому, что они криво написаны или компилятор не умеет код оптимизировать.

Еще важный момент - мелкософтовские форточки не устраивают в большинстве серьезных случаев заказчиков серьезного встроенного ПО - с реальным временем у них фигово. Тут в 99% случаев - Unix разных мастей да VAX/VMS. Поэтому у разработчиков Ада-технологий на форточки ресурс выделяется по остаточному принципу. Хотя, что касается GNAT'а, в форточках он ведет себя практически так же, как в юниксах (сам шестой год использую именно форточный портинг GNAT'а как основной рабочий инструмент). Все проблемы GNAT'а в форточках - это на самом деле проблемы форточек: все никак не удается до конца залатать форточные дыры в многозадачности, а требования аттестационных тестов для Ада-трансляторов крайне жесткие.

--- ifmail v.2.15dev5

* Origin: Gamma NNTP server Moscow Russia (2:5020/400)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hi !

Am Dienstag, 4. M?rz 2003 18:34 schrieb Sergey I. Rybin:

to S.Rybin : Как-то мне на глаза попалася месскга где ты в очередной раз рассказывал в su.pascal.modula.ada про Ada

8-0

О, нашел в backup'е на CD-RW :

А-бал-деть! И это ж я такой умный был!

Кстати, на настоящий момент добавить-изменить в этом тексте практически нечего.

Sergey I. Rybin wrote:

Можно исправить

уже лет десять как ни фига не разрабатывается из этой оперы

на

> уже лет пятнадцать ни фига не разрабатывается из этой оперы

Хотя хочу всех обрадовать (по секрету). Согласно последним постановлениям нашего родного правительства упраздняются ВСЕ организации и учреждения, занимающиеся разработкой ПО для МинОбороны.

Вместо содержания бывших субведомственных НИИ будут проводиться тендеры на необходимые министерству системы.

Всё это конечно хорошо, и даже американцы сделали это в 1997 году (так-что считай мы не сильно отстаем). Единственное не пойму. Все эти эксНИИ за последние дет дцать нифига не придумали. Коммерсанты всё это время деньги зарабатывали на продаже нефти/газа за границу. Так _откуда_ возьмутся разработки для тендера?

Хотя хочу всех обрадовать (по секрету). Согласно последним

постановлениям нашего родного правительства упраздняются ВСЕ организации и учреждения, занимающиеся разработкой ПО для МинОбороны.

Вместо содержания бывших субведомственных НИИ будут проводиться тендеры на необходимые министерству системы.

Итидрёный хряп! Это что же, полный кирдык остаткам некогда лучших в мире технлогий вооружений?

hi,

Vadim Godunko wrote:

Sergey I. Rybin wrote:

>

>

Можно исправить

>

уже лет десять как ни фига не разрабатывается из этой оперы

>

на

>

уже лет пятнадцать ни фига не разрабатывается из этой оперы

>

постановлениям нашего родного правительства упраздняются ВСЕ организации и учреждения, занимающиеся разработкой ПО для МинОбороны.

>

имея представления о том _как_ такие тендеры проводятся

можно только материться...

а убийство всех этих НИИ - это окончательное уничтожение

остатков советской инженерной/научной _школы_.

если при наличии этих НИИ там могли появиться

хоть какие-нибудь энтузазисты-Кулибины, то

теперь это будет просто не возможно - приехали !@#$%^&*(

Всё это конечно хорошо, и даже американцы сделали это в 1997 году (так-что считай мы не сильно отстаем). Единственное не пойму. Все эти эксНИИ за последние дет дцать нифига не придумали. Коммерсанты всё это время деньги зарабатывали на продаже нефти/газа за границу. Так _откуда_ возьмутся разработки для тендера?

>

Alex

Hi !

Am Mittwoch, 5. M?rz 2003 18:02 schrieb Sergey I. Rybin:

Так будем в FAQ включать или нет ?

hi,

Hi !

>

>

>

а ты одобрение у публики спрашиваешь

или разрешение у автора? ;-)

Alex

Am Donnerstag, 6. M?rz 2003 20:07 schrieb Oleksandr Havva:

И то и другое :)

hi,

Am Donnerstag, 6. M?rz 2003 20:07 schrieb Oleksandr Havva:

>

>

>

И то и другое :)

одобрям :)

Alex

Hi !

Я бы включил. Единственные изменения

1. Как Вадим заметил, во фразе "А поскольку в нашей некогда великой стране уже лет десять как ни фига не разрабатывается из этой оперы - мы про это и не знаем ничего" "десять" пора заменить на "пятнадцать"

2. Фраза "GNAT в исходниках (это на 95% - мобильный код на Аде) - где-то под 30

мегабайт." Тоже устарела. "под 30" надлежит заменить на "за 40"

Hello!

On Thu, 6 Mar 2003, Sergey I. Rybin wrote:

Итидрёный хряп! Это что же, полный кирдык остаткам некогда лучших в мире технлогий вооружений?

Слухи о смерти нашего ВПК сильно преувеличены, хотя и погромили его так, что любой агрессор позавидует результатам.

Во всяком случае, ННИИРТ жив и, похоже, цветёт и пахнет. Правда, там на Ada'е уже не пишут. ;(

Sincerely yours Cyril Sazonov

Новое сообщение:
Страницы: 1

Чтобы оставить новое сообщение необходимо Зарегистрироваться и Войти